Одного из пяти потерявшихся в Турции белорусов удалось найти – посольство

© AFP 2024Спасатели ищут выживших под завалами в Шанлыурфе после землетрясения магнитудой 7,8, произошедшего на юго-востоке Турции
Спасатели ищут выживших под завалами в Шанлыурфе после землетрясения магнитудой 7,8, произошедшего на юго-востоке Турции - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Разрушительное землетрясение унесло жизни уже почти 7 тысяч человек, количество жертв будет возрастать по мере извлечения их тел из-под обломков.
МИНСК, 8 фев Sputnik. Местонахождение одной белоруски, пострадавшей в результате землетрясения в Турции и не выходившей ранее на связь, удалось установить, сообщили Sputnik в посольстве Беларуси в Анкаре.
По информации первого секретаря диппредставительства Сергея Шинкевича, с 6 февраля сотрудники посольства обзванивали всех белорусов, проживающих в Турции и состоящих на консульском учете. Это более 400 граждан, 53 из которых проживают и состоят на консульском учете в тех районах, где произошло землетрясение ― на юго-востоке страны.
"Обзванивали, чтобы получить информацию о их местонахождении, состоянии здоровья и возможных последствиях от землетрясений. По результатам этой работы действительно два совершеннолетних и три несовершеннолетних гражданина Беларуси не вышли на связь", ― отметил собеседник.
По его словам, по состоянию на утро 8 февраля с одной белоруской удалось связаться, ее местонахождение установлено. Женщина находится в больнице города Антакья.
"Ее супруг, гражданин Турции, по имеющимся сведениям, к сожалению, погиб в больнице. Местонахождение несовершеннолетнего ребенка устанавливается", ― подчеркнул представитель посольства.
Что касается остальных белорусов ― второй совершеннолетней гражданки Беларуси и двух детей, которые проживают в городе Кахраманмараш, то их местонахождение на данный момент неизвестно.
"Но во взаимодействии с консульским департаментом МИД Турции, управлением по ликвидации ЧС Турции и через офисы почетных консулов проводится дальнейшая работа для установления их местонахождения", ― уверил Шинкевич.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусские спасатели отправились в Турцию на разборы завалов
Спасение ребенка из-под завалов в турецком Хатае попало на видео
Разрушения в Турции с высоты птичьего полета ― видео
Лента новостей
0