Премьер Молдовы заявила об отставке – нет поддержки населения

© Sputnik / Анатолий Кирияк / Перейти в фотобанкПремьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица
Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Согласно данным опросов, около 70% жителей Молдовы разочарованы политикой властей и почти 65% поддерживают идею смены правительства.
МИНСК, 10 фев – Sputnik. Глава правительства Молдовы Наталья Гаврилица заявила, что покидает кресло премьер-министра. Таким образом, согласно конституции, в отставку подает весь кабинет министров.
В пятницу было экстренно созвано заседание кабмина страны, оно состоялось в администрации президента. Причем повестку не огласили. В заседании также приняли участие все члены парламентской фракции партии "Действие и солидарность".
"Спустя полтора года во главе этого правительства пришло время объявить о моей отставке с этой должности", - заявила Гаврилица на брифинге.
Она отметила, что молдавское правительство имело поддержку со стороны международных партнеров, чего не скажешь о населении страны.
По словам Натальи Гаврилицы, сегодня Молдова должна сосредоточиться на том, чтобы до конца этого года запустить переговоры по вступлению страны в Евросоюз. Кроме того, главной целью должно быть обеспечение безопасности, в том числе и энергетической.
Вместе с главой правительства автоматически в отставку уходит и весь кабмин. Согласно законодательству Молдовы, президент должна назначить консультации с парламентскими партиями, чтобы выбрать нового кандидата на пост премьер-министра. После кандидат на премьерское кресло обязан в течение 15 дней представить парламенту свою команду и программу. Он будет утвержден в должности, если получит поддержку не менее 51 депутата из 101. У правящей партии в парламенте есть 63 мандата.
Правительство Гаврилицы было утверждено в августе 2021 года после того, как прошли досрочные выборы в парламент Молдовы. С тех пор в нем пять раз произошли существенные перестановки: сменились вице-премьер по реинтеграции, министры экономики, сельского хозяйства, окружающей среды, труда и соцзащиты.
Согласно данным многочисленных опросов, около 70% жителей Молдовы недовольны политикой властей и около 65% поддерживают идею смены правительства.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Молдова пока не имеет планов вступления в Евросоюз – госчиновник
МИД РФ назвал попранием свободы СМИ запрет русскоязычных каналов в Молдове
Бросали яйцами в полицию: протесты в Молдове закончились задержаниями
Лента новостей
0