Бросали яйцами в полицию: протесты в Молдове закончились задержаниями

© Sputnik / Родион Прока / Перейти в фотобанкАкция протеста оппозиции в Молдове
Акция протеста оппозиции в Молдове - Sputnik Беларусь, 1920, 30.10.2022
Подписаться
Жители страны который месяц открыто заявляют о высоких ценах на продукты питания и требуют отставки президента Майи Санду.
МИНСК, 30 окт - Sputnik. В центре Кишинева в воскресенье, 30 октября, проходят акции протестов против правительства и президента Молдовы Майи Санду, сообщает Sputnik Молдова.
Организаторы масштабной акции протеста заявили, что в воскресенье выразить свое мнение в город собрались 65 тысяч человек.
"Цены высокие! Народ просит, чтобы правительство вышло на площадь, к народу. Для этого ее избрали, а не чтобы прятаться по кустам!" – заявил собеседник агентства, один из жителей города.
© Sputnik / Родион Прока / Перейти в фотобанкАкция протеста оппозиции в Молдове
Акция протеста оппозиции в Молдове - Sputnik Беларусь, 1920, 30.10.2022
Движение митингующих в центре города, неподалеку от здания парламента и президентского дворца, заблокировала полиция. Организаторы протеста попросили освободить дорогу, однако полиция не убрала щиты.
После этого толпа начала забрасывать правоохранителей яйцами, полиция задержала 28 протестующих, "которые вели себя агрессивно". Всего протоколы составлены на 51 человека.
© Sputnik / Родион Прока / Перейти в фотобанкУчастники акции протеста оппозиции закидали яйцами машины, отцепившие улицу в центре Кишинева
Участники акции протеста оппозиции закидали яйцами машины, отцепившие улицу в центре Кишинева - Sputnik Беларусь, 1920, 30.10.2022
Участники акции протеста оппозиции закидали яйцами машины, отцепившие улицу в центре Кишинева
Представитель политической партии "Шор", который выступил на протесте, призвал не платить по коммунальным счетам и заявил, что "выйти на протест должен весь Кишинев" и "вам решать, идти к победе или стоять на месте". По его словам, Майя Санду уничтожила закон в Молдове, и теперь его нет в стране.
© Sputnik / Родион Прока / Перейти в фотобанкАкция протеста оппозиции в Молдове
Акция протеста оппозиции в Молдове - Sputnik Беларусь, 1920, 30.10.2022
Напомним, митинги за отставку действующей власти в Молдове начались в мае этого года, 18 сентября была объявлена бессрочная акция протеста – перед зданием парламента протестующие развернули палаточный городок. Теперь протесты проходят в столице каждое воскресенье.
Собравшиеся выражают недовольство беспрецедентным ростом цен на газ и другие и энергоресурсы, на продукты, высокой инфляцией и падением уровня жизни. В середине лета инфляция в республике составила 33,5% в годовом исчислении – это самый высокий показатель за последние 20 лет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Власти Молдовы из-за энергокризиса запретили майнинг
"Газпром" предупредил Молдову об оплате за газ и установил дедлайн
Пранк Вована и Лексуса с президентом Молдовы ― смотрите полную версию
Лента новостей
0