Двое белорусов приговорены к 22 годам колонии за теракт на БЖД

© Pixabay / music4lifeРельсы, архивное фото
Рельсы, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Обвиняемые добровольно возместили ущерб, причиненный Могилевскому отделению Белорусской железной дороги.
МИНСК, 10 фев – Sputnik. Могилевский областной суд приговорил двух граждан Беларуси к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима: они признаны виновными в том, что приняли участие в организации, созданной для террористической деятельности, в измене государству, приготовлении акта терроризма и в других преступлениях, сообщили в Генпрокуратуре республики.
"Прокуратура Могилевской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении Дмитрия Климова и Владимира Аврамцева… Судебная коллегия по уголовным делам Могилевского областного суда постановила обвинительный приговор", - говорится в сообщении на официальном сайте надзорного ведомства.
Там также отмечается, что по совокупности преступлений Климову и Аврамцеву назначено наказание в виде лишения свободы на срок 22 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 380 (около 5 тысяч долларов) и 350 базовых величин (около 4,7 тысячи долларов), соответственно.
В Генпрокуратуре пояснили, что мужчинам были инкриминированы участие в организации, созданной для осуществления террористической деятельности, приготовление к акту терроризма организованной группой, к умышленному приведению в негодность средств железнодорожного транспорта и путей сообщения. Кроме того, они обвинены в акте терроризма, совершенном организованной группой, умышленном разрушении средств железнодорожного транспорта и средств сигнализации, а также в измене государству.
Среди обвиняемых – Евгений Минкевич. Ему вменяется недонесение о достоверно известном готовящемся особо тяжком преступлении и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.
На основании закона об амнистии в связи с Днем народного единства, говорится в сообщении Генпрокуратуры, данное лицо освобождено от наказания частично, сроком на год. При этом с Климова в доход государства взысканы денежная сумма, добытая преступным путем, - более 4,6 тысячи белорусских рублей (около 1,7 тысячи долларов).
По данным прокуратуры, всеми обвиняемыми в добровольном порядке возмещен ущерб, который они причинили Могилевскому отделению Белорусской железной дороги.
В Генпрокуратуре отметили, что приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован либо опротестован в апелляционном порядке.

Спецоперация в Бобруйском районе

В апреле прошлого года замминистра внутренних дел Беларуси Геннадий Казакевич сообщил, что правоохранители задержали троих человек, которые подозреваются в совершении террористических атак. Спецоперация была проведена в Бобруйском районе.
Как отметил Казакевич, в ночь на 30 марта были задержаны трое жителей Бобруйска 27 и 28 лет, которые были причастны к уничтожению двух релейных шкафов сигнальной установки под Осиповичами.
"Аппаратура, обеспечивающая движение железнодорожных составов, взломана и сожжена ими 28 марта. Во время задержания террористы оказали активное сопротивление и попытались скрыться. Применено оружие на поражение", - рассказал тогда замминистра.
В МВД в свою очередь сообщили, что в ходе спецоперации один из задержанных был ранен, его отправили в лечебное учреждение.
В машине задержанных правоохранители обнаружили радиостанции и специально изготовленное устройство для "схода с рельс" подвижного состава. Казакевич подчеркнул, что это свидетельствует о намерении совершить очередной теракт.
>>> Больше актуальной информации об интеграции Беларуси и России – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
КГБ Беларуси предотвратил крупный теракт в Мозырском районе
Беларусь экстрадировала в Казахстан подозреваемого в массовых беспорядках
Определен срок подачи заявлений уехавших белорусов для возвращения в страну
Лента новостей
0