Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

"Бобровники" закрылись: что происходило на границе с Польшей ― видео

Подписаться
Эксклюзив
Ровно в 14.00 в пятницу польский пункт пропуска "Бобровники" перестал принимать машины. Что происходило на границе в день закрытия крупного погранперехода, смотрите в видеосюжете Sputnik.
Еще утром 10 февраля европейские большегрузы регистрировались в электронной очереди на выезд в Польшу через пункт пропуска "Берестовица ― Бобровники". У некоторых водителей еще теплилась слабая надежда, что польская сторона ускорит свою работу и запустит на границу все зарегистрированные в очереди фуры. Но чуда не случилось.
В 14.00 в "Бобровниках" прекратили оформлять транспорт и граждан. Те машины, которые к этому времени успели попасть на польскую территорию, проехали, остальные, которые были на территории белорусского пункта пропуска, впускать в Польшу не стали. Этому транспорту белорусские службы оформляли возврат.
Более двухсот европейских большегрузов, которые ждали въезда в Польшу, стали постепенно переезжать другие пункты пропуска.
Страсти вокруг "Бобровников": репортаж с белорусско-польской границы >>
Пункт пропуска "Берестовица" пока продолжал работать, там оформляли фуры и легковые авто, которые до закрытия успели попасть на границу со стороны Польши.
Наибольший ажиотаж наблюдался на стоянке электронной очереди. К обеду легковых машин здесь уже не было, но территория была заставлена фурами. Примерно с полудня водители большегрузов стали постепенно разъезжаться. Но пробок и очередей из фур не наблюдалось.
Машины покидали стоянку с периодичностью одна-две фуры в 10-15 минут по мере того, как водители получали новый пакет документов, дающий им разрешение пересекать границу в другом пункте пропуска.
В административном здании Белтаможсервиса водители писали заявления, к обеду здесь собралась очередь. По словам дальнобойщиков, им предлагали переехать в один из трех пунктов пропуска на выбор. Один на польской границе и два на белорусско-литовской.
По состоянию на вечер 10 февраля, на подъезде к пункту пропуска "Берестовица ― Бобровники" остается больше сотни большегрузов. Освободят стоянку они не раньше утра субботы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Моравецкий: Польша может закрыть все пункты пропуска на границе с Беларусью
ГТК усилил таможенные смены в пунктах пропуска "Козловичи" и "Брест"
Вторую стоянку для фур уже строят в пункте пропуска "Берестовица"
Лента новостей
0