ГТК усилил таможенные смены в пунктах пропуска "Козловичи" и "Брест"

© ГТК БеларусиФуры на границе
Фуры на границе - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2023
Подписаться
В ГТК назвали закрытие "Бобровников" необдуманным шагом польской стороны, который обострил напряженную обстановку с пропуском транспорта на границе.
МИНСК, 10 фев – Sputnik. Таможенные смены усилены в пунктах пропуска "Козловичи" и "Брест" на белорусско-польской границе, сообщили в Государственном таможенном комитете Беларуси.
В пятницу 10 февраля с 14:00 Польша закрыла для движения свой пункт пропуска "Бобровники" (сопредельный белорусский – "Берестовица").
"Белорусская таможня приняла меры по изменению системы перегрузки и перецепки, усилила смены в оставшихся открытых пунктах пропуска на польском и литовском направлениях", – говорится в сообщении.
Там также отмечается, что данные меры затронули не только пункты "Козловичи" и "Брест" на белорусско-польской границе, но и на белорусско-литовской – в "Привалке" и "Бенякони".
В ГТК назвали закрытие "Бобровников" необдуманным шагом польской стороны, который обострил напряженную обстановку с пропуском транспорта на границе. Это создало больше проблем как для перевозчиков, так и обычных граждан.
Страсти вокруг "Бобровников": репортаж с белорусско-польской границы >>
В комитете прогнозируют, что в "Козловичах" и "Бресте" значительно увеличится нагрузка, а часть автомобильного потока, следующего из Польши, придется на литовские пункты пропуска – в частности, в близлежащую "Привалку".
В ГТК подчеркнули, что теперь при въезде европейских авто в Беларусь через "Козловичи" или "Привалку" допускается их следование в пункт таможенного оформления "Берестовица-ТЛЦ" и в зону ожидания перед "Берестовицей".
При этом, если они будут ехать обратно, после совершения грузовых операций им можно будет пересечь границу в "Козловичах", "Привалке" и "Бенякони" без применения к перевозчикам мер ответственности.
Напомним, в пятницу МИД Беларуси вызвал временного поверенного в делах Польши в Беларуси Мартина Войтеховского. Дипломату был заявлен решительный протест в связи с закрытием пункта пропуска на границе. В белорусском внешнеполитическом ведомстве заявили, что Минск оставляет за собой право отреагировать на действия Варшавы, но при этом остается открытым для конструктивного диалога.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Вторую стоянку для фур уже строят в пункте пропуска "Берестовица"
Чуприс разъяснила нормы указа о возвращении уехавших белорусов
Канцлер Австрии требует обнести весь Евросоюз заборами и стенами
Лента новостей
0