Лукашенко заявил, что ученые должны уделять внимание темам на "злобу дня"

© Пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко на церемонии вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессора в Академии Наук
Александр Лукашенко на церемонии вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессора в Академии Наук - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Практическая составляющая в научных исследованиях должна превалировать, чтобы удовлетворять потребности современной жизни в стране.
МИНСК, 9 фев - Sputnik. Ученые должны заниматься разработкой тем, которые пригодятся в жизни, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во Дворце Независимости в ходе встречи с исследователями.
Сегодня белорусский лидер вручил дипломы доктора наук и аттестатов профессора научным и научно-педагогическим работникам.
По словам Лукашенко, белорусские ученые сейчас должны больше уделять внимания темам, которые имеют практико-ориентированный характер.
"То, что сегодня на злобу дня. То, что нужно сейчас нашей жизни. Начиная от военных наук, безопасности, заканчивая мирной жизнью. В этом большой практический смысл", - цитирует Александра Лукашенко БелТА.
После чего констатировал, что за границей выделяют большие деньги на перспективные научные направления. Иностранцы готовы инвестировать финансы в исследования.
"Все сегодня нужно, и во все готовы инвестировать, огромные деньги готовы инвестировать. Но надо показать товар, показать его эффективность и затем разворачивать производство", - поделился видением ситуации глава государства.
По его мнению, сейчас обстановка требует оперативной реакции, потому что маятник качнулся в сторону Беларуси и это нужно использовать, потому что потом будет поздно.
"Завтра мир опять успокоится и будет почивать на лаврах, на тех достижениях, которые вы получили на сегодняшний момент. Тихо будет, спокойно, вольготно, все будут жить, жиреть в заново перераспределенном мире. Мир будет другой. Это уже никто сегодня не оспаривает", - уверен Александр Лукашенко.
В завершение он призвал ученых использовать данный момент, потому что это может принести свой результат. Стране нужно движение вперед мощное и быстрое.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Беларуси нужен свой электромобиль – Головченко
Лукашенко отказался от Apple в пользу отечественного компьютера
Стало известно, чем займется белоруска в космосе
Лента новостей
0