Лукашенко отказался от Apple в пользу отечественного компьютера

© пресс-служба Александра ЛукашенкоПрезидент показал ноутбук белорусского производства
Президент показал ноутбук белорусского производства - Sputnik Беларусь, 1920, 20.01.2023
Подписаться
Белорусский президент решил использовать компьютер холдинга Horizont, который недавно представил линейку ноутбуков.
МИНСК, 20 янв – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко решил отказаться от американской компьютерной техники.
"Яблока на столе у Первого больше не будет! Прямо сейчас в кабинете у Лукашенко устанавливают отечественный компьютер марки Horizont!", - сообщает президентский Telegram-канал "Пул Первого".
Ранее на кадрах официальной хроники из президентского кабинета неоднократно был замечен монитор с логотипом Apple. Новость об отказе от этого бренда прозвучала на фоне открытия выставки научных достижений "Беларусь интеллектуальная" и поступлении в продажу ноутбуков H-book MAK4.
Точка продаж открылась в государственном торговом центре "Столица" в Минске. Рекомендованная цена для отечественного ноутбука – 1599 рублей. Выпускает компьютеры холдинг Horizont.
Но впервые всем желающим дали возможность потрогать эти компьютеры в ТРЦ Galleria Minsk в декабре 2022 года. Тогда стало известно, что в ноутбуке использован американский процессор Intel Core 11 поколения.
В зависимости от модификации компьютер может быть оснащен разными типами процессоров – Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7. Операционная система – Windows 11 Домашняя.
Первое упоминание в СМИ о новой разработке было 1 сентября 2022 года, когда его показал президент Беларуси на открытом уроке. Он сообщил, что белорусских компонентов в устройстве всего 12%, но к концу года может быть уже 35%. 20 января 2023 года Лукашенко поручил нарастить локализацию до 70%.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Открылась торговая точка с белорусскими ноутбуками – видеофакт
"Горизонт" уже выпустил 4 тысячи фирменных ноутбуков
Ноутбук от "Горизонта" можно купить по интернету
Лента новостей
0