Беларуси нужен свой электромобиль – Головченко

© Sputnik / Виктор ТолочкоБольшое внимание посетителей выставки привлекла площадка с электромобилями. Одна из последних разработок – спортивный электрокар по типу родстера. Развивает скорость до 170 км/ч, максимальный пробег без зарядки – 270 км. Двигатель, батареи, система управления, корпус из углепластика – все белорусское
Большое внимание посетителей выставки привлекла площадка с электромобилями. Одна из последних разработок – спортивный электрокар по типу родстера. Развивает скорость до 170 км/ч, максимальный пробег без зарядки – 270 км. Двигатель, батареи, система управления, корпус из углепластика – все белорусское - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2023
Подписаться
По словам главы правительства, белорусские ученые и промышленный сектор хорошо поработали над созданием грузового и пассажирского электротранспорта, однако по созданию легкового электрокара предстоит еще много работы.
МИНСК, 25 янв – Sputnik. Нужно выходить на реальные сроки по созданию отечественного электромобиля, заявил премьер-министр Роман Головченко, посещая в среду Белкоммунмаш, передает корреспондент Sputnik.
Он напомнил, что комплексная программа по развитию электротранспорта работает в стране уже третий год.
"Судя по отчетам исполнителей, мероприятия программы в целом выполняются", – отметил глава Совмина.
Премьер заострил внимание на реальных сроках создания отечественного легкового автомобиля. Он напомнил, что такая задача ставилась ранее президентом.
© Sputnik / Станислав ЛобатыйПремьер-министр Роман Головченко посещает Белкоммунмаш
Премьер-министр Роман Головченко посещает Белкоммунмаш - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2023
Премьер-министр Роман Головченко посещает Белкоммунмаш
"Сделано много предварительной работы, но хотелось бы определиться по форме выхода непосредственно электромобилей", – подчеркнул Головченко.
По его словам, если в грузопассажирском электротранспорте есть уже существенный результат, выпущены опытные образцы, часть из них находится в опытно-промышленной эксплуатации, то по части легкового электротранспорта предстоит еще много работы.
"Проведена значительная научно-исследовательская работа, создано много элементов силовой установки, электрооборудование. Но еще раз повторяю: это все надо собрать вместе и выйти на концептуальное решение по созданию отечественного электромобиля", – констатировал он.

Премьер на Белкоммунмаше

Роман Головченко в среду, 25 января, посетил предприятие Белкоммунмаш, где выпускают троллейбусы, трамваи и электробусы. Один из главных пунктов проверки – прогресс создания "антисанкционных" электробусов из белорусских, российских и китайских комплектующих.
Премьеру показали несколько новых моделей электробусов на этапе сборки, которые ранее заказали Москва, Санкт-Петербург и другие регионы РФ.
© Sputnik / Станислав ЛобатыйПремьер-министр Роман Головченко посещает Белкоммунмаш
Премьер-министр Роман Головченко посещает Белкоммунмаш - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2023
Премьер-министр Роман Головченко посещает Белкоммунмаш
По словам гендиректора БКМ Тараса Мурога, Россия в числе ключевых клиентов предприятия. Также проявляет интерес Казахстан.
"Особым спросом пользуются троллейбус с увеличенным автономным ходом, также есть интересы к электробусам. Контрактами у нас обеспечено три четверти этого года и ведутся переговоры по четвертому кварталу. Спрос на технику высокий, мы для себя ставим цель – 160% относительно прошлого года. Задача такая – выпустить 300 единиц техники совместно – троллейбусы, трамваи, электробусы", – отметил директор.
Он признался, что прошлый год был сложным для предприятия: в связи с санкциями от многих комплектаций, в основном европейских, пришлось отказаться и искать альтернативы. Так появился антисанкционный электробус, состоящий из китайских, российских и белорусских элементов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Прозрачный телевизор и не только: выставка высоких технологий в Минске – фото
Белорусские ученые представили новые электромобили – пока только на экране
Белорусские электромобили начнут производить уже скоро – в НАН назвали сроки
Путину показали образец нового российского электромобиля E-NEVA
Лента новостей
0