Вице-премьер России нашел барьер на рынке алкоголя Беларуси

© Sputnik / Григорий СысоевПокупатель в супермаркете
Покупатель в супермаркете  - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2023
Подписаться
По мнению Алексея Оверчука, списки специмпортеров спиртных напитков – это барьер для производителей из других стран ЕАЭС.
МИНСК, 3 фев – Sputnik. Проект соглашения о регулировании рынка алкоголя в ЕАЭС согласовать пока не удалось, и нужны дополнительные переговоры с Беларусью, заявил журналистам вице-премьер России Алексей Оверчук.
"…Если подходить строго, то действительно наличие специмпортера алкогольной продукции в Республике Беларусь представляет собой барьер для выхода на рынок", - сказал представитель России по итогам заседания межправсовета ЕАЭС.
Но он отметил, что в ЕАЭС не могут не слышать позицию Минска. Белорусская сторона подчеркивает, что у нее более 60 спиртзаводов, а себестоимость производства зерна выше по сравнению с другими государствами-членами Союза. Поэтому в Беларуси хотят защитить местных производителей.
В республике ежегодно проводят конкурс среди компаний, которые хотят попасть в список специмпортеров алкоголя. В перечне на 2023 год все известные торговые сети и крупные компании. Так, в списке находится госкомпания "Белтаможсервис", и "Беларусьторг" (Управление делами президента).
Каждая компания имеет право ввозить определенные виды алкоголя. При этом 188 марок спиртного можно ввозить, не попадая в этот список. Например, это шампанское Don Pérignon, Moët & Chandon, Bollinger и ром Havana Club.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белорусы стали пить меньше водки, но больше бренди
Теперь это легально: где разрешат гнать самогон?
Нормы по легальному самогону изменят в Беларуси
Лента новостей
0