Поступили первые обращения граждан, пожелавших вернуться в страну

© Pixabay / Bartek ZakrzewskiЖенщина за компьютером
Женщина за компьютером - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Первой в комиссию написала 35-летняя минчанка, которая уехала за границу в октябре 2020 года.
МИНСК, 8 фев – Sputnik. Генеральная прокуратура Беларуси сообщила о том, что уже начали поступать первые обращения белорусов, уехавших на волне протестов за границу и решивших вернуться.
"Практически с момента открытия на электронную почту комиссии по рассмотрению обращений находящихся за рубежом граждан республики Беларусь по вопросам совершения ими правонарушений начали поступать обращения", – сообщила пресс-секретарь Генпрокуратуры Беларуси Анжелика Курчак.
По ее словам, первой написала 35-летняя минчанка, которая уехала за границу в октябре 2020 года.
>>> Куда подать заявление на возвращение в Беларусь?
"Она не сообщила о совершенных ею правонарушениях или преступлениях, выразила лишь опасения из-за ее возможной причастности к противоправным деяниям", – сказала Курчак.
Также она не указала иные сведения, необходимые для такого обращения, уточнила представитель Генпрокуратуры.
После дополнения обращения в соответствии с пунктом 3 указа президента от 6 февраля 2023 года, обращение минчанки будет рассмотрено комиссией по существу и она получит ответ, сказала Курчак.
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о создании комиссии для работы с белорусами, которые на волне протестов покинули страну, а теперь хотят вернуться. В состав комиссии входят около 30 человек. Собираться они будут по мере необходимости и готовности материалов по каждому случаю. На рассмотрение заявлений граждан отводится до двух месяцев, в исключительных случаях по решению председателя комиссии – до трех месяцев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко об уехавших на фоне протестов: главное, не тащите их сюда силой
Швед рассказал про указ, по которому уехавшие из Беларуси смогут вернуться
Определен срок подачи заявлений уехавших белорусов для возвращения в страну
Лента новостей
0