Беларусь ответила европейским соседям на обвинения в миграционном давлении

© Sputnik / Виктор ТолочкоПограничники на границе Беларуси и Латвии
Пограничники на границе Беларуси и Латвии - Sputnik Беларусь, 1920, 12.11.2022
Подписаться
В Госпогранкомитете сослались на отчет агентства "Фронтекс", согласно которому больше всего нелегальных мигрантов прибыло в ЕС через Западные Балканы.
МИНСК, 12 ноя – Sputnik. Заявления сопредельных стран о миграционном давлении со стороны Беларуси не соответствуют действительности, заявили Государственном пограничном комитете (ГПК) республики.
"Агентство Европейского союза по безопасности внешних границ "Фронтекс" публикует данные, опровергающие заявления Польши и стран Прибалтики о "беспрецедентном наплыве беженцев" с территории Беларуси", - сообщили в ГПК.
В Госпогранкомитете обратили внимание на представленные отчеты. В этих документах, как заявили в ведомстве, четко видно, что основной маршрут нелегальной миграции в Евросоюз лежит через Западные Балканы – 60 тысяч незаконных пересечений границы за 2021 год.
"На восточной границе ЕС, то есть на границе с Беларусью, зафиксировано только 8 тысяч (и это во время пика миграционного кризиса)", - указали в ГПК.
Таким образом, обратили внимание в ГПК, "все заявления сопредельных стран ЕС о гибридных атаках и миграционном давлении со стороны Беларуси идут вразрез с реальными фактами".
В Госпогранкомитете заявили, что тема миграционного кризиса искусственно нагнетается, чтобы скрыть реальные мотивы стягивания тысяч военных к границе Беларуси.
"Так куда нужно отправить Войско польское, чтобы противостоять наплыву беженцев, и где строить заборы?" - задались вопросом в ГПК.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Более 64 тысяч граждан Украины прибыли в Беларусь с конца февраля – ГПК
Польша создает напряженную обстановку перед пунктами пропуска – ГПК Беларуси
Качиньский грозит России капитальным забором на границе
Украинские военные пригнали БТР к границе с Беларусью ― видео
Лента новостей
0