Число погибших при землетрясении в Турции достигло почти 6 тысяч

© Sputnik / Сертач Каяр / Перейти в фотобанкЛиквидация последствий землетрясения в Турции
Ликвидация последствий землетрясения в Турции - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2023
Подписаться
В 10 турецких провинциях, пострадавших от землетрясений, объявлено чрезвычайное положение, в поиске и оказании помощи пострадавшим участвуют около 54 тысяч человек.
МИНСК, 8 фев – Sputnik. Число погибших при землетрясении в Турции возросло до 5 894 человек, число раненых также увеличилось - почти до 35 тысяч, сообщил турецкий вице-президент Фуат Октай.
"На данный момент у нас 5 894 погибших, 34 тысячи 810 раненых", - сказал он журналистам.
Напомним, землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции утром 6 февраля. Президент Реджеп Тайип Эрдоган отмечал, что оно стало самым сильным с 1939 года. Днем в понедельник произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6.
В Турции объявлен общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия, который продлится семь дней. Во вторник Эрдоган объявил чрезвычайное положение в 10 турецких провинциях, пострадавших от землетрясений, на территориях которых проживает около 13 миллионов человек.

Помощь Беларуси

В Турцию отправится военно-транспортный ИЛ-76МД с гуманитарным грузом и спецтехникой для поисковых работ, а также отряд из 64 белорусских спасателей и 5 поисковых собак. Вылет техники и спасателей запланирован с аэродрома Мачулищи утром 8 февраля.
Накануне отправки белорусские военные вместе с сотрудниками МЧС погрузили спецтехнику в военно-транспортный самолет ИЛ-76МД, который направится в Турцию оказывать помощь в ликвидации последствий землетрясения.
Белорусская спецтехника будет задействована в наиболее пострадавших регионах Турции на разборе завалов и поиске выживших.
Решение об оказании помощи было принято на высоком уровне.
В частности, на спецборт загружены два специальных автомобиля и груз общим весом в 25 тонн, самолет преодолеет 4100 км, время в полете займет около 6 часов.
Белорусские военные и спасатели ранее уже неоднократно оказывали помощь в ЧС другим странам, так в 2020 году в начале пандемии коронавируса в Китае этим же бортом доставлялся белорусский гуманитарный груз в КНР и из Китая в Беларусь отправлялись вакцины от COVID.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Как Россия помогает ликвидировать последствия землетрясения в Сирии и Турции
"Белавиа" продолжит летать в Турцию
Попугай предупредил об опасности: белоруска о землетрясении в Турции
Крепости и мечети пострадали из-за землетрясения в Турции и Сирии – фото
Разрушения в Турции с высоты птичьего полета ― видео
Лента новостей
0