МЧС Беларуси отправит в Турцию отряд спасателей

© APПоследствия землетрясения в Турции и Сирии 6 февраля
Последствия землетрясения в Турции и Сирии 6 февраля - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Белорусы отправятся в Турцию со своей техникой и снаряжением, которые предназначены для проведения аварийных и поисково-спасательных работ.
МИНСК, 6 фев – Sputnik. Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси отправит в Турцию отряд спасателей, сообщили в пресс-службе президента республики.
В понедельник глава государства Александр Лукашенко заслушал доклад руководителя МЧС Вадима Синявского о готовности министерства республики к оказанию помощи пострадавшим от землетрясения Турции и Сирии.
"По результатам доклада поручено направить в Турецкую Республику аварийно-спасательный отряд МЧС, аттестованный по международным стандартам ООН, в составе 64 специалистов", – говорится в сообщении.
Там также отмечается, что белорусы отправятся в Турцию со своей техникой и снаряжением, которые предназначены для проведения аварийных и поисково-спасательных работ.
Кроме того, было решено проработать вопрос направления в Сирию гуманитарной помощи.
Разрушительное землетрясение на востоке Турции произошло в 4:47 понедельника, что привело к разрушениям и жертвам как в стране, так и в соседних сирийских провинциях.
По данным на день понедельника, в Турции известно о более чем 1,5 тысячи погибших и свыше 9 тысяч раненых. В Сирии число жертв превысило 300 человек, пострадали более тысячи. На местах завалов проводятся спасательные операции, количество жертв может увеличиваться. После землетрясения на газопроводе в южной части Турции произошел взрыв и пожар.
Рейсы в аэропорт Аданы на юго-востоке Турции прекращены.
О том, что ощущались отголоски землетрясения, сообщали в ряд других стран: Ливии, Ираке, Израиле и других. Как пояснили в Единой геофизической службы РАН РФ, афтершоки могут происходить в радиусе до 300 километров.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Землетрясение в Турции и Сирии зафиксировали белорусские сейсмологи
Мощное землетрясение в Турции и Сирии и сотни жертв – фото
Руины и разбор завалов: последствия землетрясения в Турции и Сирии ― видео
Лента новостей
0