Лукашенко: у банков достаточно свободы, чтобы работать на экономику

© Sputnik / Михаил Мордасов / Перейти в фотобанкПункт обмена валют
Пункт обмена валют - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Белорусские власти работают над изменениями в законодательстве, которые затрагивают работу отечественной банковской системы.
МИНСК, 7 фев – Sputnik. Рекомендации о независимости банковской системы из прошлого века, заявил глава государства во Дворце Независимости на совещании.
По его словам, настал момент, чтобы обсудить дальнейшее развитие законодательства в банковской сфере. И здесь уместны вопросы о том, зачем и кому это необходимо, нужно ли вообще сейчас.
После чего добавил, что не надо идти по пути рекомендаций, которые даны в прошлом веке. Например, что банки должны быть абсолютно независимыми.
"Классика: нет в мире ничего независимого. Все друг от друга зависят – и учреждения, и организации и так далее. Нашей банковской системе достаточно свободы для того, чтобы не плестись в хвосте событий и работать вместе с правительством на экономику", – цитирует Александра Лукашенко его пресс-служба.
Белорусский лидер напомнил, что когда-то нацбанк и другие финансовые учреждения были чуть ли не бухгалтерией правительства. Сейчас они стали кровеносной системой всей экономики, без которой она не может работать.
"Надо внимательнейшим образом смотреть за тем, чтобы у нас не было разбалансированности", – обратил внимание участников совещания глава государства.
После чего добавил, что сейчас рассматриваются изменения в законодательстве, но это не значит, что банковская система не справляется. Наоборот, под воздействием санкций она продемонстрировала свою устойчивость.
"В прошлом году благодаря координации действий Национального банка и правительства удалось ускорить переориентацию экспорта, поддержать предприятия оборотными средствами, профинансировать важнейшие для страны инвестиционные проекты", – напомнил Александр Лукашенко.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Пресс-секретарь Лукашенко раскрыла детали его поездки в ОАЭ и Африку
ЕЭК не исключает риска рецессии в 2023 году
Санкции Запада укрепили интеграцию ЕАЭС – Головченко
Лента новостей
0