Пресс-секретарь Лукашенко раскрыла детали его поездки в ОАЭ и Африку

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко на переговорах с президентом Зимбабве Эммерсоном Мнангагвой
Александр Лукашенко на переговорах с президентом Зимбабве Эммерсоном Мнангагвой - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2023
Подписаться
Белорусский лидер дважды посетил Объединенные Арабские Эмираты, где провел ряд встреч и переговоров, а также совершил государственный визит в Зимбабве.
МИНСК, 5 фев – Sputnik. Пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт рассказала о деталях зарубежной командировки главы государства в Объединенные Арабские Эмираты и Зимбабве.
По ее словам, эта поездка стала беспрецедентной как по характеру проведенных переговоров, так и времени, проведенном за границей.
Она напомнила, что сначала глава государства посетил Абу-Даби, после чего отправился в столицу Зимбабве – Хараре, затем снова прилетел в Эмираты.

Приезд в ОАЭ

В Абу-Даби президент Беларуси прилетел поздно вечером 25 января. На протяжении четырех дней у Лукашенко был интенсивный график встреч – они были закрытые.
Из основных направлений, которые обсуждались, – вопросы безопасности и экономика. Затрагивалась тема инвестпроекта "Северный берег", реализуемого в Беларуси.
"С руководством этой компании президент провел встречу. Там было о чем поговорить. Уточнялись разные вопросы, нюансы. Уточнялись в том числе и сроки. Президент, конечно, торопит с реализацией этого проекта. Много нюансов. Нужно было обсудить", – подчеркнула Эйсмонт.
По ее словам, во время первого визита в Абу-Даби белорусский лидер также встретился с российскими и белорусскими бизнесменами, "которые просились на прием".

Визит в Зимбабве

Говоря о поездке президента в Зимбабве, пресс-секретарь отметила, что во время встреч обсуждались не только темы торгового сотрудничества, но и вопросы обороны и безопасности. Одной из основных тем также стало сотрудничество в сфере здравоохранения, поставки продовольствия, добыча полезных ископаемых, налаживание поставок хлопкового сырья в Беларусь.
Эйсмонт рассказала, что по завершению основного переговорного дня президенту Зимбабве позвонили несколько лидеров государств Южной Африки. Они интересовались, как зимбабвийскому коллеге удалось организовать приезд Лукашенко.
"Конечно же, они все выражали желание, чтобы глава государства, чтобы наша страна так же тесно сотрудничала и с ними тоже", – рассказала пресс-секретарь белорусского лидера, ее слова передает БелТА.

Возвращение в Эмираты

После трехдневного визита в Зимбабве президент Беларуси вернулся в ОАЭ, чтобы провести встречу с руководителем этой страны шейхом Мухаммедом Бен Заидом аль-Нахайяном. Однако Эйсмонт подчеркнула, что не может рассказать о подробностях этих переговоров из-за "специфики момента".
"Там очень большая работа, о которой просто сегодня не нужно говорить. Мы обозначили направления – и торгово-экономическое, и инвестиционное, и гуманитарное сотрудничество. Это все настолько тесно сегодня переплетено. Это был очень и очень перспективный разговор. Мы на сегодняшний день можем ограничиться этим", – отметила она.
Также Эйсмонт прокомментировала интернет-вбросы по поводу того, почему старший сын белорусского президента Виктор присутствовал в числе членов делегации.
"У каждой страны, опять же, свои особенности, в том числе в выстраивании дипломатического сотрудничества. Конечно, для стран арабского мира это совершенно особый статус, особый уровень доверия, когда отношения курирует кто-то из семьи лидера, главы государства. Особенно если это сын или старший сын, то это изначально задает совершенно другой характер сотрудничества. Это максимально поднимает планку", – подчеркнула пресс-секретарь Лукашенко.

Особняки и капиталы Лукашенко

Кроме того, Эйсмонт прокомментировала информацию о зарубежных особняках и капиталах Лукашенко.
"Вы знаете, на все эти вопросы наш президент ответил уже очень давно. И я здесь ничего нового вам однозначно не скажу. Только лишь повторю то, что было сказано президентом уже много лет назад: капиталы – если кто-то из тех, кто сейчас их усиленно ищет и найдет, вот пусть он их сразу же и мгновенно забирает себе. Если они найдут этот самый особняк, пусть заселяются в него хоть завтра. Хотя зачем завтра? Можно и сегодня заселяться и жить. На самом деле это так. И ничего более", – заключила она.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Как встречали Лукашенко в Зимбабве ― видео
Лукашенко привез в Хараре дождь – видео
Лукашенко в аэропорту провожал младший рядовой Кумало – видео
Лента новостей
0