Санкции Запада укрепили интеграцию ЕАЭС – Головченко

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПремьер-министр Беларуси Роман Головченко принимает участие в заседании Совета глав правительств СНГ в Астане
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко принимает участие в заседании Совета глав правительств СНГ в Астане - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Евразийский союз с честью выдержал стресс-тест, которые обеспечили санкции со стороны западных стран, считает белорусский премьер.
МИНСК, 3 фев – Sputnik. Санкционное давление, которое оказывается на Россию и Беларусь со стороны Запада, только укрепило внутреннюю интеграцию ЕАЭС, считает премьер-министр республики Роман Головченко.
Об этом он заявил в рамках заседания Евразийского межправительственного совета в расширенном составе, которое проходит в Алматы в эту пятницу. Его участниками являются главы правительств России, Казахстана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, а также председатель коллегии Евразийской экономической комиссии.
"В прошлом году мы оказались вовлечены в непростые геополитические события. В этих условиях пришло четкое понимание: только вместе, в союзе можно гарантировать реальную независимость и суверенитет, обеспечить интересы граждан, их право на стабильную мирную жизнь. Санкционная агрессия, организованная коллективным Западом в отношении России и Беларуси, не достигла цели. Наши интеграционные устремления в рамках ЕАЭС укрепились. Есть понимание безальтернативности этого вектора. Считаю, что евразийский союз с честью выдержал очередной стресс-тест", – сказал премьер-министр.
Головченко подчеркнул, что Беларусь поддерживает основные направления развития союза, которые были предложены российским председателем, и готова активно содействовать в реализации этих инициатив.
Он также отметил, что странам ЕАЭС необходимо налаживать сотрудничество с ШОС и БРИКС для развития международных транспортных коридоров и построения новых логистических маршрутов.
"Мы находимся в процессе перестройки логистических коридоров. Без стабильно функционирующей логистики, адаптированной к новым реалиям перспективы развития наших экономик не будут радужными. В этой связи на внешнем контуре, в том числе в рамках взаимодействия с ШОС и БРИКС, должна вестись предметная работа по созданию перспективных международных транспортных коридоров, таких как Север – Юг и Запад – Восток", – заявил белорусский премьер.
Головченко подчеркнул, что считает это серьезной международной транснациональной работой, а для обеспечения деятельности упомянутых коридоров необходимо полноценное включение всех стран-участниц.

По его словам, необходима серьезная работа с Ираном и ОАЭ в вопросах развития транспортных коридоров "с учетом ведущихся переговоров о создании зоны свободной торговли с ними, чтобы создать максимально бесшовный и комфортный маршрут транспортировки к портам Персидского залива".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Мезенцев рассказал о готовности союзных программ в сфере обороны
Лукашенко предложил увеличить финансирование союзных программ
Льготная экономическая зона для Беларуси может появиться в России
Лента новостей
0