Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

ЕЭК не исключает риска рецессии в 2023 году

© Pixabay / fancycrave1Калькулятор
Калькулятор - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2023
Подписаться
По предварительной оценке Евразийской экономической комиссии, совокупный ВВП стран ЕАЭС сократится по итогам 2022 не более чем на 1,9%.
МИНСК, 3 фев – Sputnik. В этом году не исключен риск рецессии в ЕАЭС, заявила официальный представитель Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Ия Малкина на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik.
"Вместе с тем наблюдался рост по итогам 2022 года в таких ключевых сферах экономики, как сельское хозяйство. Он составил порядка 5,1%. В денежном выражении это почти 155 миллиардов долларов", – сказала Малкина.
По ее словам, совокупный ВВП стран Союза по результатам прошлого года сократится не более чем на 1,9%. Но пока ЕЭК еще не подвела окончательные итоги.
Известно, что, например, объем строительных работ вырос более чем на 5,5%. На 5,3% увеличились инвестиции в основной капитал (за девять месяцев прошлого года).
Ранее сообщалось, что в прошлом году ВВП Беларуси сократился на 4,7%. Внутренний спрос оставался сдержанным, потому что объем розничной торговли уменьшился в декабре на 6,7%, а инвестиции в основной капитал — на 18,4%.
Эксперты Евразийского банка развития (ЕАБР) полагают, что темпы сокращения ВВП замедлятся весной, а к лету может начаться рост, если не будет новых шоков. Официальный план белорусских властей на 2023 – увеличение на 3,8% по итогам года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
МВФ ожидает замедления глобальной инфляции
Доходы белорусов за 11 месяцев 2022 года сократились на 3,7%
Резкое падение инфляции ждут эксперты летом
Лента новостей
0