Госконтроль приостановил работу крупной сети магазинов низких цен

© PexelsВешалки с одеждой, архивное фото
Вешалки с одеждой, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2023
Подписаться
В сеть входит 11 торговых объектов, где продавались товары легкой промышленности, на многие из которых, как оказалось, отсутствовали обязательные документы о качестве, но это далеко не единственное нарушение законодательства.
МИНСК, 7 фев - Sputnik. Комитет государственного контроля полностью остановил работу крупной столичной сети магазинов, где продавались товары по низкой цене, сообщили в ведомстве во вторник.
Там пояснили, что данное решение было принято ввиду незаконной деятельности, которая, в частности, выражалась в недобросовестной конкуренции и выплате зарплат "в конвертах".
"Органами финансовых расследований Комитета госконтроля пресечена незаконная деятельность по уклонению от уплаты налогов собственника и руководителей 5 коммерческих структур, которым принадлежала в г.Минске крупная сеть магазинов низкого ценового сегмента (включала в себя 11 торговых объектов) по продаже товаров легкой промышленности", - говорится в сообщении в Telegram-канале КГК Беларуси.
По информации ведомства, руководитель данных коммерческих структур, чтобы уйти от налогов, организовал схему, которая позволила скрывать значительную часть выручки: деньги, полученные от покупателей, попросту не пробивались через кассовые аппараты.
Кроме того, такой механизм создавал недобросовестную конкуренцию белорусским производителям товаров легкой промышленности, подчеркнули в комитете.
Грубейшим нарушением законодательства было и то, что в магазинах сети для легализации продаваемых товаров использовались фиктивные документы об их приобретении у подконтрольных собственнику торговых объектов компаний, хотя на самом деле товары закупались за наличный расчет. При этом на большинство из них не было обязательных документов о качестве.
Также оперативники УДФР КГК по Минской области и городу Минску установили, что из теневой выручки работникам торговых объектов выплачивалась заработная плата "в конвертах".

"Серую" зарплату получали более 150 человек, что позволяло владельцу бизнеса не уплачивать подоходный налог и обязательные страховые взносы, а работники лишались социальных гарантий", - сказано в сообщении КГК.

Там говорится, что в настоящее время деятельности сети полностью приостановлена, а по выявленным фактам возбуждены уголовные дела. Предварительное расследование ведет СК Беларуси.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Из-за проблем с санитарией приостановлена работа одного из мясокомбинатов
Наценка до 200%: КГК раскрыл криминальную схему завышения цен в Минске
Как убыточный "Блакiт" превратить в прибыльный, пояснил Головченко
Лента новостей
0