Народные заседатели принесли присягу в Верховном суде Беларуси

© Верховный суд БеларусиУдостоверение народного заседателя
Удостоверение народного заседателя - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2023
Подписаться
С 27 июля 2023 года рассмотрение уголовных дел апелляционной инстанцией ВС будет осуществляться в составе трех профессиональных судей и двух народных заседателей.
МИНСК, 19 янв – Sputnik. Торжественная церемония принесения народными заседателями присяги состоялась в четверг в Верховном суде Беларуси, после им вручили удостоверения, говорится в сообщении на официальном сайте ВС.
Там уточняется, что присягу принесли 272 человека, кандидатуры которых были утверждены распоряжением президента страны Александра Лукашенко.
"Среди белорусов, которым выпала честь стать народным заседателем в высшем судебном органе страны, люди самых разных профессий и социального статуса. Это врачи и учителя, инженеры и чиновники, профессиональные юристы и представители рабочих профессий, экономисты и психологи…", - говорится в сообщении.
Открыл церемонию принесения присяги зампредседателя Верховного суда Сергей Кондратьев.
"Именно через участие в деятельности Верховного Суда Республики Беларусь по осуществлению правосудия в качестве народных заседателей реализуется принцип народовластия, гласности, о котором неоднократно говорил глава государства", - подчеркнул он.
Также Кондратьев напомнил, что с 27 июля 2023 года вступят в силу изменения, внесенные в Уголовно-процессуальный кодекс, в соответствии с которыми рассмотрение уголовных дел апелляционной инстанцией ВС будет осуществляться в составе трех профессиональных судей и двух народных заседателей. При этом председательствующим в судебном заседании будет один из профессиональных судей.
Участие народных заседателей при коллегиальном рассмотрении Верховным судом дел, по словам Кондратьева, будет подчеркивать беспристрастность и объективность правосудия.
© Верховный суд БеларусиЗаместитель председателя Верховного суда Беларуси Сергей Кондратьев
Заместитель председателя Верховного суда Беларуси Сергей Кондратьев - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2023
Заместитель председателя Верховного суда Беларуси Сергей Кондратьев
"Судебная коллегия в составе судьи и двух народных заседателей рассматривает самые сложные дела. Это и дела о преступлениях, за которые уголовным законом предусматривается наказание свыше десяти лет лишения свободы или смертная казнь, а также все уголовные дела о преступлениях несовершеннолетних", - уточнил зампредседателя ВС.
На вопрос части народных заседателей о том, как они смогут осуществлять правосудие, не имея профессионального юридического образования, Кондратьев сказал, что народные заседатели при рассмотрении конкретного дела обладают полномочиями судьи. Они участвуют в процессе, находятся в совещательной комнате, где, взвесив все собранные по делу доказательства, коллегиально принимают решение и ставят свои подписи в судебном постановлении по делу.
Зампредседателя Верховного суда подчеркнул, что в данном случае важно не только профессиональное мнение юриста, но и взгляд со стороны общественности, который будет способствовать установлению истины по делу.

Народные заседатели

Порядок формирования и утверждения списков народных заседателей регламентирован статьей 118 Кодекса Беларуси о судоустройстве и статусе судей.
© Верховный суд БеларусиНародные заседатели
Народные заседатели - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2023
Народные заседатели
Подбор кандидатов и составление списка осуществляется Минским горисполкомом, который затем согласовывается с Генпрокуратурой и Республиканской коллегией адвокатов. Затем список утверждается президентом страны.
При осуществлении правосудия народные заседатели обязаны:
неукоснительно соблюдать законодательство Республики Беларусь
обеспечивать защиту прав и свобод граждан, высокую культуру судебной деятельности
быть справедливыми и беспристрастными.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Суд огласил приговор экс-министру Дрожже
Минск назвал предвзятыми комментарии УВКПЧ относительно суда над Беляцким
Обвинительный приговор по делу журналистов БелаПАН вступил в силу
Лента новостей
0