Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Понтонный мост начал работать в Гродно – видео

Подписаться
Понтонную переправу через Неман для пешеходов открыли в Гродно 8 ноября. Она нужна на время ремонта Нового моста, по которому пока и ездить, и ходить запрещено. Как выглядит понтон для пересечения Немана, смотрите в видеосюжете Sputnik.
Понтонный мост соединил два берега Немана в районе улицы Поповича. Он находится в паре десятков метров от Нового моста ниже по течению. Понтон для Гродно построили военные инженеры еще на прошлой неделе, но движение по нему открыли только во вторник. В этот день было перекрыто движение пешеходов по закрытому на капитальный ремонт Новому мосту.
В первые часы работы понтона горожане пересекали его скорее с любопытством, многие останавливались, чтобы сделать фото и видео на память. Довольно много было гродненцев на велосипедах и самокатах.

"Мы сначала немного боялись, думали, понтон будет качаться. Но он стоит уверенно, он широкий, идти по нему не страшно", – рассказала пара пенсионеров, которые шли с улицы Поповича в сторону Пышков на прогулку.

По краям понтонного моста установлены металлические ограждения, на некоторых из них висят спасательные круги. Такие же заборчики стоят и вдоль пешеходных дорожек, которые ведут к лестницам. Вдоль всего маршрута установлены фонари, а сами дорожки от понтона до лестниц посыпаны асфальтной крошкой.
Пересекать Неман горожанам теперь стало дольше и чуть сложнее. Русло реки находится в низине. Чтобы попасть с одного берега на другой, теперь нужно спуститься на 70 ступенек вниз и подняться на 100 с лишним ступенек вверх. Если по Новому мосту весь маршрут занимал около двух минут, то по понтонному – более пяти минут быстрым шагом.
Сложнее всего придется велосипедистам. Старые лестницы не оборудованы пандусами. Многим горожанам приходится нести велосипеды на руках. Кто-то катит их по тропинке крутого склона рядом с лестницей.
"Да, неудобно, приходится тащить велосипед вверх на руках. Велосипедистов здесь будет много, но это временная трудность. Лучше так, чем через центр в объезд ехать", – поделился один из велосипедистов.
Смотрите, как военные начинали строить понтонную переправу в Гродно ― видео >>>

Как продвигается ремонт моста

Капитальный ремонт Нового моста в Гродно начался в начале октября. Ремонтные работы перешли в ту стадию, когда на сооружении не должны находиться посторонние люди. Понтонный мост поможет горожанам быстрее добираться из района Фолюш и улицы Советских пограничников в район Фортов, лесопарка Пышки и областной больницы.
Городские власти организовали троллейбусные и автобусные маршруты, которые подвозят горожан к обеим сторонам моста на улицы Поповича и Весеннюю. Можно приехать на автобусе на левый берег, перейти Неман пешком на правый берег и там пересесть на другой автобус. Если бы не было понтона, пришлось бы ехать через центр.
Капитальный ремонт Нового моста в Гродно должен продлиться не меньше полугода. Мост через Неман по улице Поповича в Гродно ни разу не закрывался на капитальный ремонт с 1971 года, когда был построен.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Коллапс в Новополоцке: как ремонт одного моста остановил жизнь города
Еще больше мостов на ремонт: программу "Дороги Беларуси" расширили
После реконструкции открыт мост на трассе из Беларуси в Россию
Лента новостей
0