Песков пояснил, почему Россия увеличивает свою армию

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 17.01.2023
Подписаться
Во вторник глава Минобороны РФ провел совещание по вопросам выполнения решения президента России об увеличении численности ВС страны до 1,5 миллиона военнослужащих.
МИНСК, 17 янв – Sputnik. Увеличение численности военнослужащих российской армии до полутора миллиона человек вызвано действиями Запада, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
При этом он подчеркнул, что безопасность России должна быть безусловно обеспечена.
"Связано это (увеличение численности военнослужащих армии РФ – Sputnik) с той войной, которую страны коллективного Запада ведут, проксивойна, которая включает в себя и элементы косвенного участия в боевых действиях, и элементы экономической войны, финансовой войны, правовой войны, выхода за рамки правового поля и так далее", - сказал Песков журналистам.
Ранее во вторник глава Министерства обороны России Сергей Шойгу в рамках работы в объединенной группировке войск спецоперации провел совещание с участием замов, главнокомандующих видами ВС РФ и командующих, на котором рассматривались вопросы выполнения решения президента России Владимира Путина об увеличении численности Вооруженных сил страны до 1,5 миллиона военнослужащих.
Как сообщили по итогам совещания в МО РФ, для обеспечения увеличения численности Вооруженных сил, по словам Шойгу, особое внимание будет уделено набору контрактников, обеспечению поставок своевременной техники, а также увеличению полигонов как уже в существующих военных округах, так и на новых территориях РФ.
В рамках усиления ВС РФ будут созданы два новых межвидовых стратегических территориальных объединения – Московский и Ленинградский военные округа, самодостаточные группировки войск на территориях новых субъектов России, сказал министр.
Также будут сформированы армейский корпус в Карелии, три мотострелковые дивизии Сухопутных войск и две десантно-штурмовые дивизии в ВДВ, семь мотострелковых бригад переформируют в мотострелковые дивизии в Западном, Центральном, Восточном военных округах и на Северном флоте.
Масштабные изменения в российской армии, в частности увеличение ее численности до полутора миллиона человек, произойдут в период с 2023 по 2026 год, уточнили в Минобороны РФ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Российские Су-34 прибыли в Беларусь на учения
Тиханский о цели совместных учений ВВС Беларуси и России
Зачем развертывается региональная группировка войск, рассказали в Совбезе
Лента новостей
0