В Беларуси растет число онкопациентов, живущих с диагнозом более 5 лет

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкДиагностика пациентов с использованием позитронно-эмиссионного томографа
Диагностика пациентов с использованием позитронно-эмиссионного томографа - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2023
Подписаться
В Минздраве отметили, что в республике внедряются лучшие достижения в оказании медпомощи онкобольным, напомнив об уникальной ДНК-вакцине, разработанной белорусскими учеными.
МИНСК, 4 фев - Sputnik. В Беларуси увеличилось количество онкопациентов, которые находятся под наблюдением медиков более пяти лет, заявили в Минздраве страны.
"Это довольно значимый показатель, говорящий о том, что онкозаболевания поддаются лечению", - подчеркнуто в публикации в Telegram-канале ведомства.
Там отмечено, что рак занимает второе место по смертности в мире – ежегодно онкозаболевания уносят огромное количество жизней людей.
Болезнь коварна еще и тем, что она способна эволюционировать, обратили внимание в Минздраве. Однако, за годы исследований ученым удалось значительно продвинуться в методах борьбы с ней.
"И Республика Беларусь здесь не является исключением - в стране успешно функционирует стройная система онкологической помощи", - подчеркнули в ведомстве.
В частности, в стране существует и развивается система скрининга для раннего выявления рака, усовершенствуются методы диагностики и лечения злокачественных опухолей.
В настоящее время, уточнили в Минздраве, в Беларуси проводится скрининг четырех "злых" новообразований: шейки матки, предстательной железы, молочной железы и колоректальный рак. Скрининг по этим четырем направлениям проводится в стране с 2011 года, и это позволило значительно снизить смертность от этих видов рака.
"Важно: в стране увеличилось количество пациентов, которые наблюдаются более 5 лет. Это довольно значимый показатель, говорящий о том, что онкозаболевания поддаются лечению", - обратили внимание в Минздраве.
Там также отметили, что в настоящее время в Беларуси начинается масштабизация производства так называемой вакцины против рака. Во время исследований эта вакцина показала лучшие в мире результаты лечения пациентов с высокозлокачественными опухолями с метастазами, подчеркнули в министерстве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
До 1000 флаконов в неделю: белорусскую вакцину от рака запустили в производство
После пандемии смертность от рака снизилась, но причина остается загадкой
Дешевле и эффективнее: лечить рак в Беларуси будут по технологиям РФ
Лента новостей
0