США впервые передали конфискованные российские активы Украине

© Pixabay / Ri_YaСтодолларовая банкнота, архивное фото
Стодолларовая банкнота, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2023
Подписаться
Речь идет о передаче активов суммой более 5 млрд долларов, это первая конфискация имущества российского предпринимателя с целью перевода средств украинской стороне.
МИНСК, 3 фев – Sputnik. Вашингтон объявил о первой в истории передаче украинской стороне активов, которые были конфискованы у российского предпринимателя. Об этом в пятницу заявил Генпрокурор США Меррик Гарланд в рамках мероприятия в Министерстве юстиции США.

"Сегодня я объявляю, что санкционировал первую в истории передачу конфискованных российских активов для использования на Украине", - передает слова генерального прокурора телеканал CNN.

Переданные активы были конфискованы у российского предпринимателя Константина Малофеева. Разрешение изъять порядка 5,4 млн долларов во вторник выдал суд южного округа Нью-Йорка. В качестве официальной причины конфискации США назвали нарушения со стороны бизнесмена введенных против него санкций и продолжение сотрудничества со СМИ, имеющими "прокремлевскую направленность".
Предприниматель находится в санкционном списке Вашингтона уже почти 10 лет – с 2014 года. В минувшем году санкции в отношении бизнесмена были расширены. В частности, под запрет попали Транскапиталбанк "и глобальная сеть из более чем 40 лиц и организаций", действиями которых он якобы управляет.

Заморозка активов

Государства Запада после начала спецоперации России на Украине ввели в отношении РФ ряд санкций: в том числе заморозили около половины валютных резервов – приблизительно 300 миллиардов долларов.
В апреле минувшего года глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что Москва готовит судебные иски для оспаривания таких шагов Запада.
В свою очередь пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, говоря о вероятности передачи замороженных финансов Киеву, что Европа и США этим потеряют доверие собственников.
Глава России Владимир Путин сообщал, что политика ослабления РФ – долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли существенный урон экономике мира. По его словам, Евросоюз и США заморозкой активов фактически объявили дефолт по обязательствам перед РФ.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Мезенцев рассказал о готовности союзных программ в сфере обороны
Лукашенко предложил увеличить финансирование союзных программ
Льготная экономическая зона для Беларуси может появиться в России
Лента новостей
0