МИД Франции: Макрон звонит Путину, когда его просит Зеленский

© AFP 2024 / LUDOVIC MARINПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2023
Подписаться
Во внешнеполитическом ведомстве Франции также заявили, что вопрос о вступлении Украины в НАТО "сегодня не стоит на повестке дня".
МИНСК, 4 фев- Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон звонит российскому президенту Владимиру Путину с согласия президента Украины Владимира Зеленского, заявила пресс-секретарь французского внешнеполитического ведомства Анн-Клер Лежандр.
Французский президент Макрон в 2022 году много раз звонил российскому коллеге, в интернете уже стало мемом выражение "Макрон звонит Путину".
"Президент Франции Эммануэль Макрон звонит президенту РФ Владимиру Путину в основном по просьбе президента Владимира Зеленского и всегда в координации с нашими союзниками, чтобы поддерживать канал для диалога", - заявила Лежандр.
По ее словам, Макрон постоянно инициирует телефонное общение с Путиным, чтобы "поддерживать этот канал для диалога".
Пресс-секретарь МИД Франции также заявила, что Париж таким образом пытается "продвигать определенные вопросы, поднятые украинской стороной".
Коме того, Лежандр высказала тезис о том, что НАТО вовсе не воюет с Россией, а поставки оружия на Украину "предусмотрены Уставом ООН".
>>> Киев не должен наносить удары по территории РФ из западного оружия – Макрон
"Мы не воюем с Россией. НАТО не воюет с Россией. Ни один из наших европейских и американских партнеров не воюет с Россией", - подчеркнула она.
По словам французского дипломата, поставки оружия киевскому режиму коррелируются с 51 статьей Устава ООН, и их нельзя расценивать как участие в военных действиях.
Комментируя возможность вступления Украины в НАТО, Лежандр заявила, что "сегодня этот вопрос не стоит на повестке дня".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Макрон не обладает квалификацией главы государства – Эрдоган
Макрон назвал причины "беспрецедентного кризиса" в экономике ЕС
Лукашенко назвал Меркель мелкой и посоветовал ей сидеть и не вылезать ― видео
Лента новостей
0