Медведев: США могли бы щелчком пальца завершить конфликт на Украине

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2023
Подписаться
По его мнению, завершить США этот развязанный ими же конфликт мешают "вашингтонские маразматики" в администрации США.
МИНСК, 4 фев – Sputnik. Вашингтон, если бы действительно хотел закончить спровоцированный им же конфликт на Украине, мог сделать это щелчком пальца, убежден зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
Об этом он заявил в интервью журналистке Надане Фридрихсон, которое она опубликовала в своем телеграм-канале.

"Если бы Вашингтон действительно хотел завершить ту войну, которую сам же и спровоцировал, он мог бы сделать это щелчком пальца", – сказал Медведев.

Медведев уверен, что руководству США нужно просто отдать приказ "своим накачанным наркотиками холопам", чтобы те сели за стол переговоров.
При этом зампред Совбеза убежден, что в завершении конфликта на Украине не заинтересованы в первую очередь "вашингтонские маразматики из администрации США, а также "ястребы" в конгрессе.
Медведев коснулся европейской темы и лидеров ряда европейских государств. По его словам, европейцы вызывают чувство жалости из-за того, что они сами себе выбрали таких руководителей, но у него в этой ситуации нет к ним сочувствия. Медведев подчеркнул, что не сочувствует жителям европейских стран.
Медведев констатировал, что так называемым европейским лидерам нет никакого дела до судеб собственных граждан.
"В угоду американскому сюзерену эти карликовые правители готовы на все, лишь бы удержаться у власти", - считает он.
Медведев в очередной раз напомнил, что за введенные против Российской Федерации санкции, и из-за того, что Запад поставляет оружие Киеву, расплачиваются в первую очередь обычные граждане европейских стран.

Про удары возмездия

Отвечая на вопросы Фридрихсон, зампред Совета безопасности России Медведев в очередной раз напомнили о перспективах "ударов возмездия", если киевскому режиму придет в голову обстреливать российские объекты в Крыму.
По его мнению, аморально думать, что такие шаги Киева могут заставить Москву сесть за стол переговоров - результат будет совершенно противоположным, последуют "удары возмездия".
При этом он предупредил о более серьезных последствиях для киевского режима. По словам Медведева, "запылает вся оставшаяся под властью Киева Украина".
Отвечая на вопросы о том, на какие шаги может пойти Россия, он подчеркнул, что речь пойдет о "любых видах оружия".
Поясняя позицию Кремля в вопросе ответных шагов в случае обстрелов российских объектов в Крыму, заместитель председателя Совета безопасности России напомнил об определенных пунктах Ядерной доктрины РФ, в которых говорится об "основаниях ядерного сдерживания".
Основы государственной политики российской федерации в области сдерживания, так называемая Ядерная доктрина, была обновлена в 2020 году. В ней, в частности говорится, что РФ может применить ядерное оружие в том случае, когда противник использовал иные виды оружия массового поражения против России и ее союзников.
Также в документе оговаривается случай поступления достоверной информации о старте баллистических ракет для атаки на Россию и ее союзников.
Кроме этого, в ядерной доктрине прописаны ответные шаги России в случае агрессии против РФ с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Решение Шольца о поставке Украине танков Leopard вызвало споры в бундестаге
Поставки Западом оружия Киеву приведут к глобальной катастрофе – Володин
Россия уничтожит любое оружие Запада на Украине – Антонов
Лента новостей
0