Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Страны ЕАЭС реализовали импортозамещающие проекты на $21 млрд

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНа сборочном участке завода по производству аккумуляторных батарей
На сборочном участке завода по производству аккумуляторных батарей  - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Ряд важных вопросов обсуждался на межправсовете ЕАЭС, в том числе – по обеспечению устойчивого экономического развития.
МИНСК, 3 фев – Sputnik. В рамках ЕАЭС за последние два года реализовано 25 проектов по импортозамещению на общую сумму более 21 миллиардов долларов. Об этом рассказала в пятницу в МПЦ Sputnik Беларусь официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина.
Проекты были реализованы в различных сферах, в том числе в автомобильной, станкостроительной, электротехнической, химической, металлургической, медицинской и других областях. Ряд проектов реализован в производстве транспортного, грузоподъемного оборудования, строительной, дорожной, коммунальной техники.
"То, что уже реализовано, дает основание для экспертов Евразийской экономической комиссии оценивать использование этого потенциала при сохранении внутренней устойчивости экономик внутри ЕАЭС. По сути, это могло бы простимулировать и обеспечить выход на траекторию ежегодного прироста совокупного ВВП Союза на 4,5-5,5%", - добавила Ия Малкина.
Как отметил премьер Беларуси Роман Головченко на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе, которое проходит в Алматы в пятницу, санкционное давление со стороны Запада только укрепило интеграцию в рамках ЕАЭС.
Головченко подчеркнул, что Беларусь поддерживает основные направления развития союза, которые были предложены российским председателем, и готова активно содействовать реализации этих инициатив.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Малкина рассказала, как продвигается вопрос о единой валюте ЕАЭС
Беларусь призвала ускорить работу по проекту евразийского электробуса
Лукашенко предложил увеличить финансирование союзных программ
Лента новостей
0