Беларусь призвала ускорить работу по проекту евразийского электробуса

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПроизводство автобусов
Производство автобусов - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Пилотный проект был инициирован белорусской стороной, он направлен на то, чтобы уйти от импортных комплектующих в промышленности, в частности при производстве электробусов.
МИНСК, 3 фев – Sputnik. Беларусь призвала ускорить работу по проекту евразийского электробуса, об этом заявил в пятницу премьер-министр республики Роман Головченко.
Он напомнил, что пилотный проект был инициирован белорусской стороной, и подчеркнул, что большинство стран-членов ЕАЭС готовы участвовать в его реализации. В настоящее время пока не дало ясный ответ по совместной работе над проектом одно государство.
"Полагаем, что Республика Казахстан также выработает решение о присоединении к такой инициативе", - отметил Головченко, выступая на заседании Евразийского межправсовета, который проходит в Алматы.
Белорусский премьер констатировал, что нужно и дальше модернизировать и кооперировать экономики стран, входящих в ЕАЭС, чтобы достичь технологической независимости. Сам же проект о создании евразийского электробуса, пояснил он, направлен на то, чтобы уйти от импортных комплектующих в промышленности.
Антисанкционный электробус могут выпустить в Беларуси в 2023 году>>>

Антисанкционные электробусы

В конце января Роман Головченко посетил предприятие Белкоммунмаш, где выпускают троллейбусы, трамваи и электробусы.
В частности, ему рассказали о прогрессе создания "антисанкционных" электробусов из белорусских, российских и китайских комплектующих. Эти транспортные средства должны появиться уже в 2023 году.
Также премьеру показали несколько новых моделей электробусов на этапе сборки, которые ранее заказали Москва, Санкт-Петербург и другие регионы РФ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусские ученые представили новые электромобили – пока только на экране
Белорусские электромобили начнут производить уже скоро – в НАН назвали сроки
Путину показали образец нового российского электромобиля E-NEVA
Лента новостей
0