Польша хочет конфисковать российские активы, чтобы купить газ и уголь

© SputnikФлаги Польши
Флаги Польши - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Ранее республика заморозила активы российских компаний и физических лиц на сумму приблизительно 33 миллиона долларов.
МИНСК, 3 фев – Sputnik. Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что есть идея конфисковать замороженные активы РФ, чтобы потратить их на покупку энергетических ресурсов.
Ранее республика заморозила активы российских компаний и физических лиц на сумму приблизительно 33 миллиона долларов. Сейчас в Польше обсуждается внесение изменений в конституции, позволяющих эти активы конфисковать.
"Я еще раз призываю оппозицию поддержать предложение о внесении поправок в конституцию, дающих возможность изъять российскую собственность. Деньги Российской Федерации и российских олигархов, замороженные сегодня в Польше, могут помочь польскому обществу", – сказал Моравецкий в интервью Interia.
Он также предложил потратить эти средства на газ или уголь, таким образом, снизив цены на них для всех поляков.

"Могу заверить, что если оппозиция проголосует вместе с нами, то все российские деньги мы потратим именно на снижение цен на газ и электроэнергию", – добавил Моравецкий.

Заморозка активов

Государства Запада после начала спецоперации России на Украине ввели в отношении РФ ряд санкций: в том числе заморозили около половины валютных резервов – приблизительно 300 миллиардов долларов.
В апреле минувшего года глава Цетробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что Москва готовит судебные иски для оспаривания таких шагов Запада.
В свою очередь пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, говоря о вероятности передачи замороженных финансов Киеву, что Европа и США этим потеряют доверие собственников.
Глава России Владимир Путин сообщал, что политика ослабления РФ – долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли существенный урон экономике мира. По его словам, Евросоюз и США заморозкой активов фактически объявили дефолт по обязательствам перед РФ.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Мезенцев рассказал о готовности союзных программ в сфере обороны
Лукашенко предложил увеличить финансирование союзных программ
Льготная экономическая зона для Беларуси может появиться в России
Лента новостей
0