Нехаляльная еда: Катар запретил использовать насекомых в продуктах

© Pixabay / christelsСаранча
Саранча - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2023
Подписаться
В конце января власти Евросоюза вдвое расширили список насекомых, годных для приготовления продуктов питания.
МИНСК, 3 фев – Sputnik. Минздрав Катара объявило запрет на продажу продуктов питания, в составе которых присутствуют насекомые, поскольку такие ингредиенты не соответствуют требованиям о халяльной еде.
Напомним, в конце января Евросоюз расширил список разрешенных к поеданию насекомых, включив в него сверчков домовых и червей-буффало. Теперь они считаются безопасными и могут применяться в ЕС без каких-либо ограничений. Ранее допустимыми считались желтые мучные черви и перелетная саранча.
"Министерство общественного здравоохранения заявляет о запрете продажи содержащих насекомых пищевых продуктов по причине их несоответствия техническим требованиям о халяльной еде в странах Персидского залива и религиозному мнению уполномоченных властей, которое запрещает употребление в пищу насекомых, протеина или произведенных из них добавок", - говорится в сообщении катарского ведомства в Twitter.
Там подчеркивается, что министерство тщательно отслеживает источник белка в продуктах питания, прибегая к услугам аккредитованных при Минздраве международных лабораторий, работающих "на основе мусульманских принципов".
Больше актуальных и интересных новостей – на Telegram-канале Sputnik Беларусь>>
Также на Sputnik:
В японской школе на обед дали котлеты с мукой из сверчков
Белорус завел ферму личинок под Минском – теперь он делает дорогую косметику
Слизни и жуки-носороги полезнее говядины и свинины, утверждают ученые
Лента новостей
0