Слизни и жуки-носороги полезнее говядины и свинины, утверждают ученые

© Pixabay / ShirralСлизень
Слизень - Sputnik Беларусь, 1920, 24.10.2022
Подписаться
Сделать беспозвоночных человеческой едой уже в трендах не только Азии, но и Европы – миру грозит продовольственный кризис.
МИНСК, 24 окт - Sputnik. Слизни и жуки-носороги по своим пищевым характеристикам не только не уступают мясу сельскохозяйственных животных, но и по ряду параметров превосходят его. К такому выводу пришли ученые Биологического института Томского государственного университета.
Там отметили, что будущее грозит человечеству продовольственным кризисом, и люди вынуждены искать новые продукты питания. В частности, во многих странах пристальные взоры обращены на беспозвоночных.
"Использование беспозвоночных в пищу становится трендом не только для азиатских стран, но и для Европы. К примеру, самый крупный промышленный центр, где выращивают насекомых для употребления в пищу, находится в Голландии. В России это направление только начинает развиваться", - приводятся в пресс-релизе российского вуза слова руководителя проекта, ведущего научного сотрудника Института систематики и экологии животных СО РАН Сергея Чернышева.

Полезно и низкокалорийно

Предметом исследования томских биологов стали серые и рыжие слизни, жуки-носороги и бронзовки.
Выяснилось, что в них содержится благотворно влияющий на работу желудочно-кишечного тракта хитин – к слову, в свинине и говядине хитина нет вообще. В биомассе слизней к тому же были обнаружены углеводы. Но это еще не все: в исследуемых формах жизни отыскались жирорастворимые витамины А и Е, также отсутствующие в традиционных мясных продуктах. А еще жуки оказались отличными поставщиками белка.
И жуки, и слизни продемонстрировали почти одинаковый богатый набор микроэлементов (железо, магний, фосфор, цинк), аминокислот и витаминов. При этом и те, и другие попали в разряд низкокалорийной пищи: по сравнению с мясом домашних животных жиров в жуках-носорогах и слизнях меньше в разы, по сути это чистый животный белок.

"Выгодная история"

По словам биологов, использовать беспозвоночных в пищу можно в разных видах, в том числе и в виде порошковой добавки.
Они также отметили экологичность продуктов из жуков и слизней. Так, если при выращивании сельскохозяйственных животных широко применяют антибиотики и корма, содержащие пестициды, то для беспозвоночных - субстрат, в котором нет токсичных элементов.
"Если говорить о промышленном выращивании, то беспозвоночные – экономически очень выгодная история", - отметил Чернышев.
Прежде всего, они не нуждаются в тепле – данные виды прекрасно себя чувствуют при температуре в десять градусов тепла. Также они не боятся высокой влажности - а значит, их можно выращивать в подвалах. А еще беспозвоночные способны поглощать любые древесные опилки с незначительным добавлением дешевых ферментов, также им по душе фруктовые и овощные отходы, пояснил ученый.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Немецкие ученые доказали лабораторное происхождение коронавируса
Чудодейственные свойства куркумы: правда или миф?
Телескоп "Джеймс Уэбб" передал новый снимок "Столпов Творения"
Лента новостей
0