МИД РФ о словах Шольца о "Северных потоках": видимо, ФРГ есть что скрывать

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Захарова напомнила, что Германия с момента подрыва газопроводов две недели тянула с началом официального расследования инцидента.
МИНСК, 3 фев – Sputnik. В Министерстве иностранных дел России расценили слова канцлера ФРГ Олафа Шольца относительно расследования взрывов на "Северных потоках" как то, что Германии есть что скрывать.
В частности, Шольц заявил, что Берлин озвучит свои предположения по виновным в диверсии на "Северных потоках" только тогда, когда появятся доказательства, и спекулировать на эту тему не собирается.
В данной связи официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что позиция властей Германии по "Северным потокам" изначально носила двойственный характер.
"С одной стороны, официальный Берлин неизменно заявляет о своей решительной заинтересованности в выявлении организаторов и исполнителей совершенных террористических актов, и подобный настрой можно только приветствовать. С другой стороны, реальные действия Германии в контексте этого международного инцидента вызывают обоснованные вопросы и сомнения в искренности звучащих деклараций", – заявила Захарова.
Она также напомнила, что Генеральная прокуратура ФРГ лишь спустя две недели после подрыва газопроводов инициировала официальное расследование.
"В целом складывается впечатление, что Берлину есть что скрывать. Заявление федерального канцлера ФРГ Шольца от 2 февраля 2023 года симптоматично – по сути, ему приходится уже оправдываться", – резюмировала Захарова.

Взрывы на "Северных потоках"

Напомним, взрывы сразу на двух российских экспортных газопроводах "Северном потоке" и "Северном потоке – 2" произошли 26 сентября.
Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.
В данный момент делом о взрывах занимаются полицейские Швеции и Дании при участии коллег из Норвегии. Позже к обследованию места подрывов допустили специалистов "Газпрома".
Некоторые европейские страны не исключают целенаправленную диверсию. Президент России Владимир Путин ранее назвал инцидент на газопроводах очевидным терактом.
В Минобороны России считают, что за взрывами на газопроводах стоят британские специалисты, которые находятся в украинском городе Очаков.
Что касается возможного ремонта газопроводов, то пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявлял, что российская сторона еще не приняла решение о их дальнейшем будущем.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Взрыв на "Северном потоке" фиксировали и в Беларуси
Новак: рано говорить о поставках газа по уцелевшей ветке "Северного потока"
Датское ТВ показало, как выглядит пробоина в "Северном потоке" ― видео
Лента новостей
0