Медведев оценил экономические потери Украины

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2023
Подписаться
По словам бывшего президента России, с начала спецоперации Киев потерял территории, которые давали примерно 15% ВВП Украины.
МИНСК, 3 фев - Sputnik. По итогам прошлого года ВВП Украины сократился примерно на 36%, заявил в своем Telegram-канале зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
"Общие ее потери от столкновения с Россией достигли 830–850 миллиардов долларов", - сказал он.
Украинские власти, по словам Медведева, потеряли контроль над территориями, которые давали им примерно 15% ВВП. Но на его снижение повлияли и другие факторы, поэтому в итоге убыль превысила полтора десятка процентных пунктов.
Например, у Киева больше нет доступа к запасам полезных ископаемых на сумму свыше 12 триллионов долларов. Это 63% месторождений угля и 42% – металлов. В целом утраченные территории обеспечивали Киеву порядка 40% национального промышленного потенциала.
Есть проблемы и в сельском хозяйстве. Урожай пшеницы в прошлом году составил 19,4 млн тонн. Годом ранее было 32,5 млн. Кукуруза: 18,4 млн тонн в 2022 и 35,1 млн в 2021-м.
Логистика усложнилась. Украина почти потеряла морские маршруты, а сухопутные пути через Польшу и Румынию привели к росту транспортных расходов в 2-3 раза.
"Далее только окончательное крушение промышленности, гиперинфляция, нищета и тотальная безработица", - считает Медведев.
По его мнению, надежды "даже на микроскопическое восстановление" экономики Украины призрачны. По итогам 2023 года, как полагает Медведев, ВВП этой страны может упасть еще на 5–10%.
Замглавы Совбеза основывает свои рассуждения на данных американского финансового конгломерата Goldman Sachs.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
США нужно вести переговоры о мире России и Украины – Трамп
Болтон рассказал пранкерам, чего добивался от Лукашенко в 2019 году ― видео
Лавров назвал забавным предложение Киевом Минску "пакта о ненападении"
Лента новостей
0