Белорусы в 2022-м получили больше денежных переводов, чем отправили

© Sputnik / Нина ЗотинаДенежные купюры: евро и США
Денежные купюры: евро и США - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Статистика Национального банка за прошлый год показывает, что в стране получено переводов более чем на 296 миллионов в долларовом эквиваленте.
МИНСК, 30 янв - Sputnik. Из Беларуси в 2022 году отправлено денежных переводов примерно на 241,8 миллиона долларов, свидетельствует статистика Национального банка республики.
Получено за это время около 296,2 миллиона в переводе на доллары. Больше всего поступило в апреле-июне – 115 миллионов. Больше всего отправлено из страны в июле-сентябре – 79,4 миллиона долларов.
Средняя сумма входящего перевода – почти 300 долларов, а за рубеж в среднем отправляли по 394 доллара.
По информации Нацбанка, в стране в прошлом году работали несколько сервисов международных переводов: "Юнистрим", "Золотая корона", Money Gram, Contact и Сбербанк Онлайн. Ria Money Transfer и Western Union приостановили работу на белорусском рынке.
Если сравнивать объемы переводов с 2021 годом, то поток полученных из-за рубежа денег значительно снизился. В позапрошлом году было почти 363 миллиона долларов (снижение более чем на 18%).
Объем исходящих переводов наоборот немного больше: в 2021-м было порядка 234,4 миллиона (в 2022-м – 241,8 миллиона).
Некоторые банки ужесточили условия переводов и других операций на фоне волны мошенничеств. Например, Беларусбанк, крупнейший игрок рынка, со 2 февраля вводит лимиты на операции по карточкам и на получение наличных по коду в банкоматах.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Объем наличных денег в Беларуси вырос за год на 46%
Белорусы по-прежнему сдают валюту чаще, чем покупают
Поддельных долларов в Беларуси стало значительно больше
Лента новостей
0