Путину показали образец нового российского электромобиля E-NEVA

© пресс-служба КремляЭлектромобиль E-NEVA
Электромобиль E-NEVA - Sputnik Беларусь, 1920, 18.01.2023
Подписаться
Автомобиль разработало одно из подразделений оборонного концерна "Алмаз-Антей", который, в частности, производит зенитные комплексы С-400 и другую военную технику.
МИНСК, 18 янв – Sputnik. Экспериментальный образец электрического кроссовера E-NEVA показали президенту России Владимиру Путину во время его посещения Обуховского завода в Санкт-Петербурге.
Предприятие входит в концерн воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей", который с недавнего времени работает и над гражданскими проектами.
Среди последних разработок – электрический кроссовер С-класса под названием E-NEVA. Этот автомобиль обладает полным приводом и высокоемкостной батареей. Отмечается, что электрокар оснащен двумя электромоторами суммарной мощностью до 435 лошадиных сил. Такая мощность должна обеспечить разгон до 60 км/ч за 2,7 секунды. На одной зарядке, согласно проекту, можно будет проехать 463 километра.
Осматривая образец, Путин открыл переднюю и заднюю двери, заглянул в салон и дал положительную оценку разработке.
Помимо чисто электрической версии, планируется, что у E-NEVA будет два гибрида с газовыми двигателями. Точные сроки запуска моделей пока не обозначены.

Не бросать начатое

Также российскому лидеру показали прототип беспилотной модульной газоэлектрической платформы. На ее базе могут быть созданы автомобили различных кузовов и размерности. Благодаря платформе автомобили E-NEVA могут оснащаться как чисто электрической, так и гибридной газоэлектрической тяговой системой.
"Продолжайте... надо расширять внутренний рынок. Я понимаю, что многое надо сделать. Но не бросайте", – сказал президент РФ.
Кроме того, Путину продемонстрировали российский полноприводный грузовик для гражданских нужд БАЗ-S36A11.

Другие разработки

Российский президент ознакомился с медоборудованием, которое производит Обуховский завод. Это, в частности, модульный роботизированный экзоскелет медицинского назначения.
Помимо этого, было представлено оборудование для аэродромов – мобильный радиомаяк "Мангуст" (для контроля и управления наземным движением на территориях аэродромов), радиолокатор МВРЛ "Аврора-2", тренажер КСТ "Синтез-ТЦ" для обучения, тренировки и переподготовки диспетчерского персонала аэродромных и региональных систем управления воздушным движением и многое другое.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Такого еще не было: продажи новых авто в Беларуси упали в 10 раз
Стало известно, сколько машин продали в Беларуси в 2022 году
Белорусские электромобили начнут производить уже скоро – в НАН назвали сроки
Лента новостей
0