Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Роботы "Маркер" прибыли в Донбасс

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРоссийские военные
Российские военные - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Роботы способны вести разведку, а также поражать западные танки и другие боевые машины, выполняя цели спецоперации РФ.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. Четыре робота "Маркер" доставили в Донбасс, сообщил экс-гендиректор "Роскосмоса", руководитель научно-технического центра "Царские волки" Дмитрий Рогозин у себя в Telegram-канале.
Ранее Рогозин заявлял, что после того, как Запад даст Киеву Abrams и Leopard, робот получит соответствующий электронный образ и сможет автоматически обнаруживать и уничтожать данные машины. Экс-глава "Роскосмоса" отмечал, что в Донбасс прибудут "Маркеры" в ударном и разведывательном вариантах.
"Начинаем загрузку образов целей, отработку алгоритмов ведения боя в составе группы боевых роботов и установку мощного противотанкового вооружения", – проинформировал руководитель научно-технического центра.
Исполнительный директор НПО "Андроидная техника" Евгений Дудоров подтвердил то, что "Маркеры" доставлены в зону проведения спецоперации. По его словам, еще предстоит проверить системы, оборудование, подготовить технику к боевым условиям.
"Маркер" был разработан компанией "Андроидная техника" вместе с Фондом перспективных исследований. Весит комплекс почти три тонны и может распознавать объекты на основе технологий искусственного интеллекта. Автономность платформы обеспечивает модульная многоспектральная система технического зрения, данные в которой обрабатывают нейросетевые алгоритмы.
"Маркер" способен развернуться в сопровождении цели на 540 градусов за одну секунду, многофункционален и может оснащаться противотанковыми комплексами, пулеметами или другими средствами поражения в зависимости от задач.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Россия уничтожит любое оружие Запада на Украине – Антонов
Кремль уверен в правильности начала спецоперации – Песков
Киев не должен наносить удары по территории РФ из западного оружия – Макрон
Лента новостей
0