МАРТ получил 12 тысяч обращений по ценам и ждет еще

© Pixabay / GeisteskerkerПапки с документами, архивное фото
Папки с документами, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Глава министерства считает, что после изменений ценового постановления №713 компаниям все должно быть еще более понятно.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. Изменения постановления по ценам №713 заключаются в уточнении разночтений и разногласий, заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.
По его словам, ведомство с октября 2022 года получило от компаний около 12 тысяч обращений.
"Для нас это колоссальный объем, но при этом мы постарались в максимально короткие сроки все разъяснить. К слову, до сих пор еще продолжаем эту работу", - сказал министр.
Как считает Богданов, после нынешних изменений постановления №713 для игроков рынка все должно стать более понятно. Ранее МАРТ публиковал примерно полтора десятка общих разъяснений предыдущих редакций этого документа и других постановлений по ценам.
Очередные изменения вступили в силу 2 февраля 2023 года. Например, переделан список товаров, ценовые надбавки на которые ограничены. К примеру, теперь однозначно нельзя превышать потолок наценки на фарш, даже если там есть не только мясо.
В новой версии дополнительно говорится, что цены можно формировать свободно, если "в соответствии с законодательством в отношении таких товаров (работ, услуг) не осуществляется государственное регулирование цен (тарифов)". Новый пункт действует "задним числом" с 19 октября 2022 года.
Отпустить цены разрешили сетям белорусских производителей непродовольственных товаров. Богданов отметил, что так решено поддержать отечественные компании.
"Мы видим, что наши производители вкладывают много средств в продвижение продукции на внутреннем рынке", - цитирует главу ведомства агентство БелТА.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Ограничение цен на курятину продлили в Беларуси
Наценка до 200%: КГК раскрыл криминальную схему завышения цен в Минске
Как росли регулируемые цены в Беларуси в 2022 году
Лента новостей
0