Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В Совбезе ООН анонсировали проведение заседания по Украине 24 февраля

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIФлаг возле здания организации
Флаг возле здания организации - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Заседание Совбеза ООН по Украине планируется провести 24 февраля, следует из программы мероприятий СБ на февраль.
МИНСК, 1 фев – Sputnik. Отмечено, что заседание пройдет в формате дебатов, поэтому участвовать в нем смогут не только члены Совбеза, но и другие страны, входящие в ООН. Постпред Мальты Ванесса Фрейзер, которая председательствует в Совбезе в феврале, анонсировала проведение заседания на уровне министерских дебатов.
"Что касается резолюций Совбеза ООН по Украине, я не предвижу (принятия каких-либо резолюций СБ – Sputnik). Некоторые страны могут проявить инициативу. Но как Мальта и как председатель, мы не получали каких-либо уведомлений о каких-либо резолюциях в Совете", - сказала Фрейзер.
Она также отметила, что пока нет никакой информации касательно того, будет ли представлена на заседании Украина и в каком формате.
Напомним, что всего в Совбез входят 10 избираемых стран, также пять постоянных государств. Постоянными членами Совета безопасности являются КНР, Россия, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, США и Франция.
Согласно 24 статье Устава ООН, на них возложена ключевая ответственность за поддержание мира и безопасности на международной арене. В частности, заместитель генсека по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс высказался положительно о рождественской приостановке огня со стороны РФ. По его словам, данный шаг является долгожданной новостью.
Как ранее сообщалось, в субботу, не смотря на то, что Россия заявила о режиме прекращения огня, ВСУ обстреливали Горловку, Донецк, Макеевку, и ряд других населенных пунктов в ДНР.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко про Запад: надо прекращать заниматься дурью и сотрудничать
Путин: Россия продолжит обобщать преступления киевского режима
Лавров: НАТО и ЕС сливаются в единый организм, выполняющий волю США
Лента новостей
0