Охота за визой: шенген белорусам приходится ждать по полгода

© SputnikШенгенская польская виза
Шенгенская польская виза - Sputnik Беларусь, 1920, 29.12.2022
Подписаться
Эксклюзив
Казалось бы, прошло время, когда белорусы активно ездили по Европе: дорого, да и с визами сложности. Но нет: в последнее время ажиотаж еще больше усилился – в некоторых посольствах запись закрыта вплоть до июля.
Сделать шенген белорусу сейчас – хлопотно, а в большинстве случаев даже нереально. А если реально, то очень дорого.
Пробовать самостоятельно записаться в посольство или визовый центр даже нет смысла: практически все даты до середины 2023 года забронированы турагентствами и различными посредниками, оказывающим визовую поддержку гражданам. Обычно такие услуги стоят недешево.
Такая проблема наблюдалась в этом году сначала весной, а потом осенью. Сейчас она еще больше обострилась, ведь документы на визу от белорусов принимают все меньше и меньше стран.
Sputnik узнал, как за последнее время изменились условия по выдаче виз в Беларуси и сколько это стоит.

"По Греции очень много отказов"

Оформить шенген, как раньше, за две-три недели сейчас не получится. Помимо сбора всех необходимых документов, что, собственно, уже является непростым квестом для белорусов, нужно умудрится просчитать дату получения визы. Ведь количество визовых центров и посольств, выдающих визы нашим гражданам, резко сократилось в последнее время.
Долгое время самым привлекательным вариантом для белорусов оставалась Греция, которая выдавала обычные туристические визы. Причем был шанс получить шенген на год или два. Сейчас все изменилось.
© Pixabay / emiliamaghiarКурорт в Греции, архивное фото
Курорт в Греции, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 28.12.2022
Курорт в Греции, архивное фото
"По Греции сейчас очень много отказов – более 50%. Мы своим клиентам не рекомендуем там (в визовом центре Греции – Sputnik) делать визы. "Однократка" – в лучшем случае. Даже тем людям, у кого ранее уже были визы. На какой срок поставят визу? Это будет зависеть от срока действия предыдущих виз и корректности их использования. Решение принимает консул", – отмечают в одном из агентств Минска, оказывающем визовую поддержку.
Срок рассмотрения документов – около 10 рабочих дней. Из документов нужны паспорт не старше 10 лет со свободными страничками для проставления штампов на границе, две фото, медстраховка, бронь гостиницы и билетов в обе стороны, выписка с банковского счета, на котором минимум 1000 евро, а также справка с места работы с указанием должности и зарплаты. Для безработных, студентов и ИП – выписка с карт-счета на сумму от 500 евро в любой валюте.
В визовых центрах Польши новые правила записи на визу – что изменится >>>

Сколько это стоит?

Самостоятельно записаться на подачу визовых документов вряд ли получится: турфирмы и посредники наперед бронируют даты, поэтому их услуги становятся весьма востребованными в случае острой нужды. И, само собой, недешевыми.
К примеру, чтобы за вас подали документы в визовый центр и заполнили анкету, нужно выложить 350 рублей – это ценник одной из компаний, занимающихся визовой поддержкой. Плюс стоимость визы и консульский сбор – еще 65 евро.
© Sputnik / Виктор ТолочкоИспанский визовый центр в Минске закрылся в апреле этого года
Ситуация в испанском визовом центре - Sputnik Беларусь, 1920, 28.12.2022
Испанский визовый центр в Минске закрылся в апреле этого года

Запись уже идет на май-июль

Тем, кто планирует в следующем году поездку в Европу, лучше сейчас обеспокоиться визовыми вопросами. В турагентствах и других компаниях, оказывающих визовую поддержку, предупреждают: даты расписаны на месяцы вперед. К примеру, в посольстве Германии в Минске запись для подачи документов на визу уже идет на май-июль.
"Это обычная туристическая виза. Май-июль – это при условии, если вы уже сейчас обращаетесь. В таком случае есть возможность попасть в эти даты. Что будет дальше – пока вопрос", – рассказал представитель одного из турагентств.
Белорусы меньше потратили на поездки в 2022 году, чем в 2021-м >>>

"Самый хороший вариант – это Испания"

Также из имеющихся сейчас вариантов – и, пожалуй, один из лучших – оформить визу через испанский ВЦ в Москве. Напомним, в Минске визовый центр Испании был закрыт в апреле этого года.
Нюанс в том, что для подачи документов нужно ехать в Москву, оставлять паспорт в визовом центре, а назад в Беларусь возвращаться по нотариальной копии паспорта, заверенной заранее, либо по ID-карте.
© Sputnik / Алексей ФилипповЛюди у визового центра Испании BLS International на Калужской площади в Москве
Люди у визового центра Испании  BLS International на Калужской площади в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 28.12.2022
Люди у визового центра Испании BLS International на Калужской площади в Москве
На этом фоне многие туркомпании начали предлагать услугу по подаче документов в московский ВЦ Испании, а также по трансферу в российскую столицу. За все нужно выложить 600 рублей. Другие компании предлагают свои услуги по подаче документов за 400 рублей, но ехать придется самостоятельно. Кроме того, нужно учесть стоимость визы и сервисного сбора визового центра – еще плюс €60.
"Самая ближайшая запись будет на январь", – проинформировали в агентстве.
При этом специалисты подчеркивают, что есть отказы и по Испании, а максимальный срок оформления – три месяца.
"Очень режут сроки сейчас", – подчеркивает собеседница.
© Sputnik / Виктор ТолочкоСитуация в испанском визовом центре
Ситуация в испанском визовом центре - Sputnik Беларусь, 1920, 28.12.2022

Получить многократную визу – большая удача

Посольства и визовые центры других стран, ранее выдававшие визы белорусам (Франция, Словакия, Венгрия, Италия), либо сократили квоты, либо вовсе перестали принимать анкеты.
К примеру, визовый центр Италии в Минске с 19 декабря приостановил прием документов в связи с окончанием аккредитации. В 2023 году в белорусской столице должен появиться новый ВЦ Италии – к тому времени станет известно, на каких условиях центр будет принимать документы на визы.
Визовый центр Венгрии работает только с организованными туристами: для этого нужно купить автобусный тур в Европу с заездом в Будапешт. Одно "но": посольство Венгрии выдает турвизы сроком только на 8-10 дней.
"Такого, чтобы далеко и надолго, нет, к сожалению. Получить многократную визу – большая удача сейчас", – констатируют в агентстве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
10 способов познакомиться с Гомелем: актуальный гайд по городу
Турция вводит налог на размещение в отелях
Чартеры в Анталью из Минска сделают круглогодичными
Лента новостей
0