Красный Крест: мир не готов к будущим пандемиям

© AFP 2024 / ANNE-CHRISTINE POUJOULATМедицинский персонал оказывает помощь пациенту в отделении интенсивной терапии для пациентов, инфицированных Covid-19, во Франции
Медицинский персонал оказывает помощь пациенту в отделении интенсивной терапии для пациентов, инфицированных Covid-19, во Франции - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2023
Подписаться
В организации полагают, что следующая пандемия может быть уже не за горами.
МИНСК, 31 янв – Sputnik. Мир еще не готов к будущим чрезвычайным ситуациям в здравоохранении, несмотря на опыт борьбы с пандемией COVID-19, отмечается в докладе Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.
"Несмотря на то, что пандемия показала всему миру значимость, страны не готовы к новым чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения", – говорится в документе.
Генеральный секретарь организации Джаган Чапагайн сказал, что пандемия должна стать сигналом для всего мирового сообщества, чтобы подготовиться к новому кризису.
"Рекомендации мировым лидерам касаются укрепления доверия, решения проблемы неравенства и привлечения местных участников и сообществ к работе по спасению жизней", – приводятся в докладе слова Чапагайна.
Глава организации подчеркнул, что следующая пандемия на планете может быть уже не за горами.
Как заявили в федерации, миру следует научиться одновременно реагировать на несколько кризисов, включая чрезвычайные ситуации природного характера. По мнению специалистов, общество будет устойчивым лишь после разработки системы противодействия бедствиям, которая будет способна справиться с несколькими видами опасностей.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Вакцины защищают от "кракена" лишь на 40% ― Онищенко
Спрос на въездной туризм в Китай вырос после отмены антиковидных мер
Эфирные масла в помощь: как восстановить обоняние после ковида?
Лента новостей
0