Беларусь несет в Зимбабве технологии – Лукашенко

© Пресс-служба президента БеларусиОфициальные переговоры президента Беларуси Александра Лукашенко с президентом Зимбабве Эммерсоном Мнангагвой
Официальные переговоры президента Беларуси Александра Лукашенко с президентом Зимбабве Эммерсоном Мнангагвой  - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Белорусская сторона заинтересована в развитии отношений с африканской республикой в разных сферах деятельности.
МИНСК, 31 янв – Sputnik. Зимбабве богата полезными ископаемыми, и это - в том числе причина санкций в отношении страны, заявил белорусский президент Александр Лукашенко по итогам встречи со своим коллегой Эммерсоном Мнангагвой.
По словам белорусского лидера, самые сильные в мире государства сейчас прилагают усилия, чтобы разделить его между собой и подчинить такие страны, как Беларусь и Зимбабве. Таким образом они пытаются извлечь свою выгоду. Тем более, что в Зимбабве много полезных ископаемых, а значит спокойно жить никто не даст. По этой причине против Хараре и ввели санкции.
"Вы не пускаете сюда разного рода проходимцев и жуликов, чтобы они пользовались вашими недрами. В этом причина санкций", - цитирует Лукашенко его пресс-служба.
Белорусский лидер считает, что Зимбабве будут раскачивать извне, но страна выстоит, если будет единой. Всем нужно пройти через этот непростой период.
"Берегите мир! Не сумеете это сделать - снова попадете под колониальный гнет", - предупредил он.
Эксперт назвал главный политический интерес Беларуси в Зимбабве>>>

Белорусские технологии

"Африка давно проснулась. Без Африки не может быть перспективы в мире вообще. Без Африки мир развиваться не может. Будущее за Африкой", - считает Лукашенко.
При этом глава государства уверенно отметил, что в Зимбабве живут друзья Беларуси, с которыми налаживается сотрудничество ради достижения общего блага.
"Мы несем сюда технологии и обучаем здесь им людей, готовим специалистов", - рассказал он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь и Зимбабве подписали пакет документов
Лукашенко вылетел в Зимбабве: какие интересы у Беларуси в Африке?
Белорусский торговый хаб могут создать в Африке

Лента новостей
0