Италия впустую потратила на вакцины от коронавируса 2 млрд евро

© AP / Mary AltafferВакцина Johnson & Johnson
Вакцина Johnson & Johnson - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Сейчас в Италии среднее число прививающихся составляет около семи тысяч в день.
МИНСК, 30 янв – Sputnik. Италия не использовала 122 миллиона доз вакцины от COVID-19, потратив впустую около двух миллиардов евро, сообщило издание La Stampa.
По данным газеты, к настоящему времени на складах остаются 15 миллионов доз препарата против штамма "омикрон", а также его двух разновидностей, поступившие в страну в конце лета минувшего года.
Как пишет издание, многие из них так и останутся в коробках, поскольку среднее число прививающихся составляет около семи тысяч в день, и эта цифра неуклонно падает.
Кроме того, в Италии еще не использовано 19 миллионов доз, предназначенных для борьбы с первым вариантом "омикрона", а срок годности других 28 миллионов истек в конце 2022-го.
Также в значительной степени не были использованы 60 миллионов доз, которые были переданы государствам Африки – они не дошли до людей из-за логистических проблем, а также того, что там нет электричества и условий для хранения препарата.
В начале декабря 2022 года итальянский министр здравоохранения Орацио Скилаччи заявил, что в стране есть проблема избытка вакцин от коронавируса. Он также предложил перезаключить контракты с производителями и указал на неэффективное расходование госсредств.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Вакцины защищают от "кракена" лишь на 40% ― Онищенко
Спрос на въездной туризм в Китай вырос после отмены антиковидных мер
Эфирные масла в помощь: как восстановить обоняние после ковида?
Лента новостей
0