Россия поддерживает вступление Беларуси в ШОС – Путин

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Работа стран ШОС выстраивается на принципах, лишенных эгоизма, заявил Путин на саммите в Самарканде.
МИНСК, 16 сен – Sputnik. Россия поддерживает вступление Беларуси в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), заявил президент РФ Владимир Путин на саммите ШОС в Самарканде.
В пятницу президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев объявил о начале процедуры по представлению Беларуси статуса полноправного члена.
"Поддерживаем вынесенное на утверждение совета глав государств решение о начале процедуры приема республики Беларусь в члены ШОС. Подчеркну, мы всегда выступали за полноформатное участие в ШОС Беларуси, которая является стратегическим партнером и ближайшим союзником России. Это несомненно позволит укрепить возможности объединения в политике, экономике, в сфере безопасности и гуманитарной областях", - сказал Путин.
Он также выступил за скорейшее вступление Ирана в ШОС. По его словам, это позитивно скажется на работе организации.
Российский лидер заметил, что ШОС открыта для взаимодействия со всем миром. "Наше объединение носит внеблоковый характер, мы оказываем содействие в решении нарастающих в мире, о чем тоже говорили, энергетических и продовольственных проблем, возникающих в результате ряда системных ошибок в ведущих экономиках мира в сфере финансов и энергетики", - сказал Путин.
Президент РФ подчеркнул, что работа стран ШОС выстраивается на принципах, лишенных эгоизма. Он отметил, что это открывает широкие перспективы для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.
Путин выразил надежду, что Запад прекратит использовать протекционизм и санкции.
Кроме того, в своей речи на саммите ШОС Путин обратился к секретариату ООН с просьбой потребовать от ЕС снять ограничения на экспорт российских удобрений для развивающихся государств. Президент РФ особо отметил, что Россия готова бесплатно передать удобрения в развивающиеся страны.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Си Цзиньпин призвал бороться с вмешательством в дела других стран
Макей рассказал подробности о встречах Лукашенко в Самарканде
Путин назвал попытки создания однополярного мира уродливыми
Лента новостей
0