Подготовка экипажей БТР и БМП на полигоне в тыловом районе СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Не останутся безнаказанными – МИД РФ об ударах Украины по больницам

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ
Здание министерства иностранных дел РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2023
Подписаться
В субботу ВСУ выпустили несколько снарядов по освобожденным территориям, часть снарядов попала в больницы в Новой Каховке и Новоайдаре. Есть погибшие.
МИНСК, 29 янв – Sputnik. Все военные преступления, совершенные Киева под руководством Запада фиксируются и не останутся безнаказанными, говорится в заявлении министерства иностранных дел России.
Напомним, рано утром в субботу ВСУ нанесли удар из РСЗО HIMARS по больнице в населенном пункте Новоайдар в ЛНР, погибли 14 человек, 24 получили ранения различной степени тяжести. Кроме того, в этот же день украинские военные выпустили 17 ракет по Новой Каховке (Херсонская область), треть из которых попала в местную больницу. К счастью, обошлось без жертв.
В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что это был преднамеренный обстрел медучреждений и целенаправленное убийство мирных жителей, что является военным преступлением.
"Отсутствие реакции со стороны США и других стран НАТО на это очередное чудовищное растаптывание Киевом международного гуманитарного права еще раз подтверждает их прямую вовлеченность в конфликт и причастность к совершаемым преступлениям. Молчат и международные структуры, призванные давать беспристрастную оценку таким деяниям", – отметили в МИД РФ.
В ведомстве подчеркнули, что западные страны упорно не замечают преступления Киева, но "устраивают истерики" из-за ""преступлений" российской армии в Буче и Ирпени, которых на самом деле не было". В МИД отметили, что таким образом они снимают с себя ответственность за свои деяния, поэтому Запад и Киев не имеют никакого права на "вздорные обвинения" в адрес России.
"Все эти творимые киевскими вооруженными формированиями под эгидой Запада акты криминального беспредела не будут оставлены безнаказанными. Они тщательно фиксируются. Организаторы и исполнители понесут неотвратимое наказание", – пообещали в российском внешнеполитическом ведомстве.

Дальнобойное оружие НАТО

Как заявил 20 января постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, число жертв среди мирных жителей Донбасса увеличилось кратно с того времени, как на Украину стало поступать дальнобойное оружие Североатлантического альянса.
Также, отметил он, это привело к трехкратному росту случаев повреждения гражданской инфраструктуры – у Киева появилось больше возможностей уничтожать города.
В связи с этим Небензя подчеркнул, что, поставляя дальнобойное оружие на Украину, США и НАТО осознанно выступают соучастниками преступлений киевского режима против мирного населения Донбасса.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорус с позывным "Бульба" ранен в Донбассе
Володин назвал свидетельства прямого участия США в боевых действиях на Украине
Эксперты RAND предложили США 4 шага для прекращения конфликта на Украине
Лента новостей
0