Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Киев обстрелял из HIMARS больницу в Новоайдаре в ЛНР, 14 человек погибли

© AFP 2024 / FADEL SENNAАмериканская высокомобильная артиллерийская ракетная система M142 (HIMARS) запускает залпы
Американская высокомобильная артиллерийская ракетная система M142 (HIMARS) запускает залпы - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2023
Подписаться
В Минобороны РФ заявили, что удар по больнице, где оказывалась помощь мирному населению и военнослужащим, был намеренным.
МИНСК, 28 янв – Sputnik. Украинские военные рано утром в субботу нанесли удар из РСЗО HIMARS по больнице в населенном пункте Новоайдар в ЛНР, есть погибшие и раненые, сообщили в Минобороны РФ.
Там подчеркнули, что действия ВСУ носили намеренный характер.
"28 января... в населенном пункте Новоайдар Луганской Народной Республики около 7.30 украинскими вооруженными силами был нанесен намеренный удар реактивными снарядами системы залпового огня HIMARS производства США по зданию районной больницы", - говорится в сообщении МО РФ.
Как уточнили в ведомстве, в подвергшемся обстрелу медицинском учреждении гражданские и военные медики на протяжении многих месяцев оказывали помощь как мирному населению, так и военнослужащим.
"В результате попадания реактивных снарядов с осколочно-фугасной боевой частью в здание погибло 14 и получили ранения различной степени тяжести 24 пациента больницы и медицинский персонал", - заявил в МО РФ.
В настоящее время, добавили там, всем пострадавшим в результате ракетного удара оказывается квалифицированная медпомощь.
В российском министерстве подчеркнули, что киевский режим совершил очередное тяжкое преступление, намеренно ударив по действующей больнице, и все причастные к нему будут найдены и понесут наказание.

Дальнобойное оружие НАТО

Как заявил 20 января постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, число жертв среди мирных жителей Донбасса увеличилось кратно с того времени, как на Украину стало поступать дальнобойное оружие Североатлантического альянса.
Также, отметил он, это привело к трехкратному росту случаев повреждения гражданской инфраструктуры – у Киева появилось больше возможностей уничтожать города.
В данной связи Небензя подчеркнул, что поставляя дальнобойное оружие на Украину, США и НАТО осознанно выступают соучастниками преступлений киевского режима против мирного населения Донбасса.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
На переднем крае: белорусы доставили помощь в фронтовой город
Захарова: НАТО полностью втянуто в противостояние с РФ, и оно усиливается
Украинский ТВД: чем закончится соперничество "Абрамсов" и "Леопардов"
Лента новостей
0