Процесс вступления Швеции в НАТО приостановлен – МИД страны

© AFP 2024 / KENZO TRIBOUILLARDФлаг НАТО
Флаг НАТО - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2023
Подписаться
Швеция подала заявку на вступление в Североатлантический альянс на фоне спецоперации России на Украине.
МИНСК, 28 янв – Sputnik. Министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрем заявил, что после акций с сожжением Корана процесс вступления королевства в НАТО приостановлен.
При этом он выразил надежду, что договоренностей с Анкарой удастся достичь на июльском саммите Североатлантического альянса, который должен состояться в Вильнюсе.
"События последних нескольких недель временно приостановили процесс (вступления Швеции в НАТО - Sputnik). Само собой, мы рассчитываем на саммит в Вильнюсе", - сказал Билльстрем шведской газете Expressen.
21 января лидер "Жесткого курса" Расмус Палудан сжег Коран у посольства Турции в Стокгольме. До этого он предварительно получил у властей Швеции разрешение на то, чтобы провести эту акцию.
В свою очередь президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Стокгольм может не рассчитывать на поддержку своей заявки на вступление в НАТО со стороны Анкары.
Финляндия и Швеция 18 мая передали заявки на вступление в НАТО генсеку альянса. Это произошло на фоне проведения спецоперации РФ на Украине. Изначально Анкара заблокировала рассмотрение заявок, но после подписания трехстороннего меморандума между Турцией, Швецией и Финляндией, возражения были сняты.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
СВО: у США и НАТО заканчиваются снаряды и украинцы
Захарова: НАТО полностью втянуто в противостояние с РФ, и оно усиливается
Украинский ТВД: чем закончится соперничество "Абрамсов" и "Леопардов"
Лента новостей
0