Президентские выборы в Турции пройдут 14 мая – Эрдоган

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Беларусь, 1920, 22.01.2023
Подписаться
Турецкий лидер ранее инициировал изменения в Основной закон, которые сделали страну президентской республикой вместо парламентской.
МИНСК, 22 янв – Sputnik. Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что президентские и парламентские выборы в Турции пройдут 14 мая текущего года.
"Призываю представителей нашей молодежи, которые впервые примут участие в выборах, сделать правильный выбор во время голосования, которое состоится 14 мая", – сказал турецкий лидер на встрече с молодежью провинции Бурса, которая шла в прямом эфире телевидения.
В настоящее время неизвестно, кто будет представлять оппозицию на выборах президента Турции, но с единым кандидатом альтернативные политические силы должны определиться в феврале.
Ранее проведение выборов президента и депутатов парламента планировалось на 18 июня текущего года, но президент Турции уже делал намеки, что единый день голосования состоится раньше.
В 2017 году состоялся референдум о внесении 18 поправок в Конституцию Турции. Инициированные Реджепом Тайипом Эрдоганом изменения превратили страну из парламентской республики в президентскую.
Все изменения должны были вступить в силу после выборов в 2019 году, но турецкий политик решил провести досрочные выборы президента и парламента в 2018 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Токаев распустил нижнюю палату парламента Казахстана
Глава ЦИК рассказал, когда могут принять поправки в Избирательный кодекс
Лента новостей
0