Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Только вплавь: в Ветковском районе вода отрезала путь к деревне ― видео

Подписаться
Эксклюзив
Из-за аномально раннего паводка подъездная дорога к деревне Поляновка в некоторых местах ушла под воду больше, чем на метр. Смотрите на видео Sputnik, как живут жители поплывших территорий.
В Поляновке проживает на данный момент 21 человек. На всю деревню всего один школьник - одиннадцатиклассник Миша Лукьяненко. Парень готовится к экзаменам и вынужден добираться к "большой земле" на спасательной лодке вместе с односельчанами, которым с самого утра на работу, а кому-то в город за питьевой водой, с ней в деревне проблемы. Чтобы все везде успели, спасатели ОСВОД заступают на службу, пока еще не рассвело.
"Транспортируем воду, питание, отвозим людей на работу и детей в школу. Если маршрут с 19 по 21 января был попроще, то теперь ледяные образования по три сантиметра затрудняют продвижение. Приходится проламывать лед, расчищая дорогу, и только потом транспортироваться по воде на моторе или пешим ходом, ― рассказал корреспонденту Sputnik и.о. начальника Ветковской спасательной службы ОСВОД Сергей Силкин.
Вода поднимается: реки затопили дома и подворья на Гомельщине >>>
Молодежь шутит: "Когда еще прокатят на водном такси", а пенсионерам не до юмора ― на прием к врачу приходится плыть по предварительной заявке вместе со спасателями. В экстренном случае медработников доставят к пациенту на дом таким же способом. За продуктами жители подтопленных территорий плывут в соседнее Старое село. Это единственный способ закупиться на семью еще и соседям взять все по списку.
"Плывем за самым необходимым. Соль соседке надо взять, молочные продукты, хлеб", ― говорит пенсионерка, присаживаясь в лодку. Через несколько минут все скрываются за поворотом дороги, о месте нахождения которой напоминает ушедший под воду знак "Уступи дорогу".
"Если бы не спасатели ОСВОД, то были бы отрезаны от цивилизации. Обязательно напишем, чтобы ребятам премию дали. По 8 рейсов за день делают в обе стороны ради нас", ― хлюпая в резиновых сапогах уже на берегу Старого села, говорит пенсионерка.
Спасатели ОСВОД в эти дни действительно незаменимые помощники. Курсируя на моторной лодке по подтопленным территориям, они оказывают людям необходимую помощь. На днях, к примеру, помогли местному жителю перевезти кроликов и спасли жизнь пенсионерке с проблемами сердца.
Организована регулярная перевозка не только местных жителей, но и владельцев дач ближайшего кооператива. На данный момент глубина подтоплений не уменьшилась, поэтому перевозки продолжаются. Но до эвакуации людей пока не дошло, жители написали письменные отказы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Мухавец вышел из берегов вблизи Бреста
В Гомеле подтопило центральный пляж ― видео
В Речицком районе затопило дачи и дома ― видео
Лента новостей
0