Боевая работа гаубицы Гиацинт Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Российская авиация и артиллерия поразили 86 украинских подразделений

© Sputnik / Валентин Капустин / Перейти в фотобанкАэродром базирования ВКС РФ в зоне проведения спецоперации
Аэродром базирования ВКС РФ в зоне проведения спецоперации - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2023
Подписаться
ВСУ несут значительные потери как живой силы, так и техники, проинформировали в министерстве обороны РФ.
Минск, 28 янв - Sputnik. За прошедшие сутки Вооруженные силы РФ в ходе спецоперации поразили 86 украинских подразделений в 124 населенных пунктах, сообщили в российском Минобороны в субботу.
В сводке МО уточняется, что в выполнении боевых задач были задействованы оперативно-тактическая авиация, ракетные войска и артиллерия.
В частности, на Донецком направлении за последние сутки Южной группировкой ВС РФ было уничтожено 5 гаубиц, в том числе одна американская М777. Кроме того, ликвидированы контрбатарейная РЛС AN/TPQ-37, боевая машина пехоты, два автомобиля, установка РСЗО "Град" и самоходная артиллерийская установка "Пион".
Российскими войсками в итоге заняты "более выгодные рубежи и позиции", за сутки на данном направлении уничтожено свыше 30 украинских военнослужащих, сообщили в оборонном ведомстве.

Купянское и Красно-Лиманское направления

Безвозвратные потери противника на Купянском и Красно-Лиманском направлениях составили около 75 человек, продолжили в МО.
"На Купянском направлении ударами армейской авиации и огнем артиллерии "Западной" группировки войск нанесено поражение скоплениям живой силы и техники 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка Харьковской области и Новоселовское Луганской народной республики. Уничтожены до 25 украинских военнослужащих", - говорится в сводке ведомства.
Там также отмечено, что на данном направлении российскими военными ликвидированы одна боевая бронемашина, два пикапа, самоходная гаубица "Гвоздика" и одна американская артсистема М-777.
На Красно-Лиманском направлении задачи выполняла оперативно-тактическая и армейская авиация, а также артиллерия группировки войск "Центр". Огневое поражение нанесено по подразделениям 103-й бригады теробороны, 25-й воздушно-десантной и 95-й десантно-штурмовой бригад Украины вблизи населенных пунктов Вишневое на Харьковщине, Ямполовка в ДНР и в районе Серебрянского лесничества.
"Потери противника за сутки на данном направлении составили более 50 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, две боевые бронированные машины и одна артиллерийская система М-777 производства США", - рассказали в министерстве.

Южно-Донецкое и Запорожское направления

Что касается Южно-Донецкого и Запорожского направлений, в Минобороны сообщили об уничтожении группировкой "Восток" ВС РФ до семидесяти украинских военных.
В ходе успешных наступательных действий из строя выведено 11 единиц техники противника, уничтожены два склада боеприпасов в ДНР и в Запорожье.

Работа ПВО

За прошедшие сутки, согласно сводке ведомства, российские системы ПВО сбили девять украинских БПЛА – на территории Луганской и Донецкой народных республик, в Харьковской и Запорожской областях.
Кроме того, перехвачено восемь реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и "Ольха" в районах города Донецк и населенного пункта Валерьяновка ДНР, добавили в Минобороны России.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Эксперты RAND предложили США 4 шага для прекращения конфликта на Украине
О поставке истребителей Киеву не может быть и речи – глава МО ФРГ
Захарова: НАТО полностью втянуто в противостояние с РФ, и оно усиливается
Лента новостей
0