Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Захарова: НАТО полностью втянуто в противостояние с РФ, и оно усиливается

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкБаннеры с логотипом НАТО в Брюсселе
Баннеры с логотипом НАТО в Брюсселе - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Об обороне Украины речь не идет, Киев и Запад готовы на все ради нанесения ущерба России, заявили в МИД РФ.
МИНСК, 27 янв – Sputnik. Североатлантический альянс полностью втянут в противостояние с Россией, и оно набирает силу, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
При этом она подчеркнула, что население государств, входящих в НАТО, должно об этом знать.
"Граждане стран НАТО должны знать: их блок полностью втянут в противостояние с нашей страной, и это противостояние идет по нарастающей", - сказала Захарова на брифинге в пятницу.
Таким образом она прокомментировала слова министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок, которая в ходе заседания ПАСЕ 24 января заявила, что страны Европы "ведут войну против России", и призвала больше делать для Украины и не искать виновных "среди своих". При этом германское внешнеполитическое ведомство на эти высказывания Бербок подчеркнуло, что поддержка Киева не делает ФРГ одной из сторон конфликта.
Комментарий Марии Захаровой, в том числе, касался и заявлений генсека НАТО Йенса Столтенберга, который считает, что альянс не выступает и не будет выступать стороной конфликта на Украине, поскольку не отправляет туда войска и самолеты.

"Сходка" НАТО в Рамштайне

Еще одним свидетельством того, что Запад нацелен на дальнейшую эскалацию конфликта, отметила официальный представитель МИД РФ, являются итоги встречи альянса на авиабазе "Рамштайн", где решался вопрос о поставке Киеву танков. Кроме того, подчеркнула она, это говорит о полной безответственности коллективного Запада и о том, что ему никого не жалко на территории Украины.
"Теперь уже понятно, что и своих не жалко, потому что танки сами не ездят", - добавила Захарова.

Танки не изменят ситуацию

При этом представитель российского ведомства подчеркнула, что поставки танков Киеву не изменят ситуацию в его пользу, но усилят противостояние Запада и РФ.
"Поставки танков не изменят, конечно, ситуацию в пользу киевского режима. Но они выводят страны Запада на новый уровень противостояния с нашей страной, с нашим народом", - сказала Захарова.
>>> Захарова: США втягивают Европу в войну, ей пора выйти из летаргического сна
Она также отметила, что происходящее с поставками вооружения на Украину никак не связано с вопросами ее обороны – речь об этом давно не идет: Киев и Запад преследуют цель сделать все, чтобы нанести максимальный ущерб России.
"Ранее он (Владимир Зеленский) анонсировал намерение использовать натовское оружие для ударов по Москве, Санкт-Петербургу, Екатеринбургу и другим российским городам. Все это является еще одним свидетельством намерения Запада повысить ставки в конфликте, что ведет к его затягиванию и увеличению жертв", - заявила официальный представитель российского МИД.

"Леопарды" и "Абрамсы"

На этой неделе, в среду, правительство ФРГ сообщило о своем решении передать Киеву немецкие танки Leopard 2 и сформировать на Украине два танковых батальона. Первый этап предполагает поставку роты из 14 боевых машин типа A6 из запасов бундесвера.
Также в среду Вашингтон подтвердил свое намерение отправить киевскому режиму 31 танк M1 Abrams и 8 бронированных ремонтно-эвакуационных машин М88 для их обслуживания. Однако власти США уже озвучили, что на доставку танков уйдет несколько месяцев.
РФ ранее направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Украинский ТВД: чем закончится соперничество "Абрамсов" и "Леопардов"
Песков прокомментировал перевод стрелок часов Судного дня
Небензя: поставки дальнобойного оружия Киеву увеличили гибель гражданских
Лента новостей
0